Now Reading
Американцы начали оспаривать морскую границу России

Американцы начали оспаривать морскую границу России

Выдворение эскадренного миноносца ВМС США «Джон Маккейн» вторшегося на два километра в российские территориальные воды в заливе Петра Великого, вызвало ответную реакцию Вашингтона , теперь уже с претензиями на 12 морских миль наших морских границ.

Американцы начали оспаривать морскую границу России

Соединенные Штаты Америки необоснованно пытаются поставить под сомнение территориальную целостность России. При этом они не признают мотивированную позицию Москвы по статусу залива Петра Великого в Приморье.

В соответствии с российским законодательством и международными нормами госграница в морских пространствах определяется по внешней границе территориальных вод. Обычно это расстояние составляет около 12 морских миль от берега.

Исключительная экономическая зона, является районом, который находится за пределами территориальных вод, и не превышает 200 морских миль.

Претензии американской стороны являются необоснованными с точки зрения международного права. Инцидент, который произошел в ноябре 2020 года, в заливе с эсминцем ВМС США «Джон Маккейн» является нарушением госграницы Российской Федерации

Ранее сообщалось, что. Судно в нейтральные воды удалось отогнать российскому противолодочному кораблю «Адмирал Виноградов».