Now Reading
Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 2 марта 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 7 марта 2023?

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 2 марта 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 7 марта 2023?

Будет ли очередная мобилизация и ротация в России в феврале 2023 года? Слухи о том, что в скором времени вновь пройдет волна призыва для участия в СВО набирают обороты. О второй волне частичной мобилизации заговорили еще тогда, когда производился первоначальный набор людей, которые находятся в запасе.

Частичная мобилизация, которая закончилась в конце прошлого года в России, остается дискутабельной темой. Ее обсуждают преимущественно в контексте отсутствия указа о завершении, а также россияне пытаются понять, стоит ли ожидать следующую волну.

Могут ли в России объявить вторую волну мобилизации с 7 марта 2023 года? Вторая волна частичной мобилизации — это украинский фейк и бессовестное вранье или всё-таки правда?

О второй волне мобилизации, которая может начаться в феврале 2023 года, сообщают СМИ. Сразу стоит отметить, что официальной информации по этому поводу нет и 21 февраля Путин об этом ничего не сказал.

Мобилизация в России, февраль 2023 года. Могут ли объявить всеобщую мобилизацию в России в марте 2023 года: данные на 2 марта 2023

Вторая волна мобилизации может быть объявлена уже в марте, полагает собственный источник Пруфы. Рф, работающий в военной системе. Он считает, что к этому предрасполагает часть факторов, таких как необходимость ротации войск и усиление армии в период наступлений и контрнаступлений. Есть и другие признаки, например, прошедшее по всей стране уточнение данных в военкоматах.

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 2 марта 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 7 марта 2023?

Ряд экспертов уже говорили, что мобилизация может быть объявлена в ближайшее время. Так, военкор Александ Коц заявил, что мобилизация «требуется уже на данном этапе».

«На любой наш призыв, на любую нашу мобилизацию противник отвечает своей мобилизацией. Люди устают, людям нужно отдыхать, мы будем двигаться вперед, нужны будут и тыловые какие-то службы», – объяснил он в эфире радио «Комсомольская правда».

Мобилизация будет, это неизбежно, так как людей надо ротировать, отправлять в 14-дневные отпуска, как и сказал Путин. Как раз недавно проходило масштабное уточнение данных. Украинцы готовят новую партию, которая тренируется по натовским стандартам. Должно быть обучение и у нас, людей не хватает, наступление, как и контрнаступление, требует больше людей, чем обычно, – комментирует журналист Рамиль Рахматов.

Он полагает, что призывать будут так же категорию А-1, если будет действовать тот же указ о частичной мобилизации. В то же время на местах могут попадать и другие категории.

Напоследок я бы посоветовал мужчинам пройти диспансеризацию и самим принести свежие данные в военкомат для уточнения категории ВУС, полученных в возрасте 18 лет. Чтобы не возникали вопросы потом: «А где наша медкомиссия?» – отметил Рахматов.

Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России — фейк или все-таки правда. Идет ли в России скрытая мобилизация сейчас, новости мобилизации на 2 марта 2023

Западные СМИ не стесняются обвинять Россию в проведении скрытой мобилизации. На такие провокационные сообщения попытался возразить член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев. По его словам, никакой скрытой мобилизации в РФ нет.

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 2 марта 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 7 марта 2023?

  • Во-первых, если бы она была и действительно была бы скрытой, то никто ни о чем бы не догадался».
  • Во-вторых, в сегодняшний век что-то скрыть практически невозможно. В-третьих, зачем проводить скрытую мобилизацию, если можно объявить возобновление мобилизационных мероприятий по всей стране.

Вообще, говорить от чем-то скрытом, если эта информация находится в открытом доступе, более чем не логично. Если бы россиян до сих пор забирали на военную службу, то об это знали бы уже все. Я не думаю, что кто-то стал бы молчать, считает Гурулев. Тем более, что распространить информацию сегодня легко, достаточно написать пост в социальной сети, как через несколько минут он разлетится по всей стране.

Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 7 марта 2023 года? Свердловский омбудсмен заявила, что регион не готов ко второй волне мобилизации. Свежие новости, обстановка на 02.03.2023

Свердловская область не готова ко второй волне мобилизации из-за сложностей с обеспечением необходимыми условиями содержания большого количества военнослужащих. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова на встрече со студентами факультета журналистики Уральского федерального университета, сообщило издание It’s My City. По мнению омбудсмена, властям необходимо делать все возможное, чтобы второй волны призыва не было.

В разговоре с «Ъ» Татьяна Мерзлякова пояснила, что сейчас в учебных городках проходят слаживания, из-за чего достаточного количества мест для размещения новых мобилизованных нет.

«Это исключительно моя позиция, и те или иные решения принимаю не я, а Минобороны РФ. Но я уверена: наши люди на передовой делают все, чтобы не было второй волны мобилизации»,— отметила омбудсмен.

Владимир Путин объявлял частичную мобилизацию в России 21 сентября 2022 года. 31 октября он сообщил об окончании мероприятий, связанных с ней. По словам президента, были мобилизованы 318 тыс. человек. В Кремле неоднократно опровергали информацию о второй волне мобилизации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждал, что эту тему «искусственно будируют».

Что касается возобновления частичной мобилизации зимой 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 7 марта 2023 — отсутствует.

Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Запад пугает россиян масштабной мобилизацией. Новости 02.03.2023

Западные издания пытаются напугать россиян повтором мобилизационных мероприятий. Так, немецкий «SPIEGEL» пишет:

«Россия обладает огромными ресурсами, которые до сих пор не использовала на Украине. Если Кремль сочтет нужным, то в ближайшее время могут быть мобилизованы еще до 1 млн человек».

Издание не утверждает, что мобилизационные мероприятия действительно будут, но намекают на это. А вот в США прямо говорят о том, что вторая волна призыва в РФ начнется уже совсем скоро.

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 2 марта 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 7 марта 2023?

Статистические органы регулярно публикуют информацию о въехавших на территорию США россиянах. Так, за последнее время в Америку прибыло на 60% больше граждан РФ, чем в прошлом году.

По информации, распространяемой в США, в основном россияне пытаются пребыть в Америку через Мексику. Так, за последний месяц на границе задержали около 500 нелегалов.

Американцы отмечают, что прирост численности въезжающих в США россиян начался сразу после объявления в РФ мобилизации. Данные показатели не уменьшаются и по сей день.

Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну весной 2023 года? Свердловский омбудсмен: разговоры о второй волне мобилизации бессмысленны, новости 2 марта 2023

У государства и Министерства обороны РФ нет необходимости для проведения дополнительных мобилизационных мероприятий. Таким мнением с корреспондентом URA.RU поделилась уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«Я думаю, что наши люди на передовой делают все возможное, чтобы не было второй волны мобилизации. На данный момент солдаты в учебных городках проходят боевое слаживание и дополнительное обучение. Они — боевой резерв. В этих условиях разговоры о второй волне мобилизации бессмысленны, так как у государства и минобороны нет в этом никакой потребности», — отметила Мерзлякова.

Ранее URA.RU писало, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявления о второй волне мобилизации. Он призвал верить только официальным заявлениям о мобилизации.

Что касается возобновления частичной мобилизации зимой 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 7 марта 2023 — отсутствует.

Тотальная мобилизация в феврале 2023: новая информация о мобилизации в России, почему Путин не объявил вторую волну, новости сегодня 02.03.2023

Ранее «эксперты» говорили о том, что частичная мобилизация продолжится с 21 февраля. Они уверяли, что Президент РФ лично объявит о продолжении мобилизационных мероприятий на Послании Федеральному собранию. Но, вопреки ожиданиям многих, этого не произошло.

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 2 марта 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 7 марта 2023?

Чтобы россияне продолжали верить в сообщения о приближающемся призыве на военную службу, распространяемые теми же самыми «экспертами», данные лица попытали реабилитироваться. Они придумали причины, по которым Путин не стал объявлять мобилизацию.

  • в связи с появлением такой информации в СМИ, народ начал волноваться, и непонятно, к каким результатам привела бы данная новость;
  • «эксперты» говорят, что российские власти просто побоялись восстания россиян из-за возобновления мобилизационных мероприятий;
  • еще одно основание – ВС РФ не удалось выполнить поставленные Президентом задачи к указанной дате.

Напомним, что вышеперечисленные причины, почему Путин не объявил мобилизацию, получены не из официальных источников. То есть, их достоверность проверить попросту невозможно.

Ровно также, как и нельзя проверить информацию украинской разведки о том, что российские власти планируют дополнительно мобилизовать около 600 тыс. человек.

А настоящее время известно одно – мобилизация не объявлена, призыва нет, для поддержки уже мобилизованных граждан и членов их семей создают новый фонд, который будет решать социальные вопросы.

Полная мобилизация в России, новости. Объявит ли Путин о всеобщей мобилизации в марте 2023 года, последние новости на сегодня, данные на 02.03.2023

Известный российский политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что Россия способна продолжать спецоперацию на Украине ещё очень долго.

По его словам, силой РФ остаётся устойчивый к внешней агрессии народ и крепкие политическая и экономическая системы. При этом, он считает, что конфликт завершится лишь при существенном поражении одной из сторон.

«Противостояние не завершится взятием российской армией крупного города вроде Одессы, Днепра или Харькова, — написал Марков в своём Telegram-канале. — Такой успех лишь создаст предпосылки.

А вот взятие трёх городов станет поводом для подписания мирного договора о демилитаризации Украины».

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 2 марта 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 7 марта 2023?

При этом он считает, что поражение российской армии тоже возможно. Но итогом поражения станет не капитуляция России и не государственный переворот.

«Это будет мобилизация дополнительных миллионов россиян и превращение страны в единый военный лагерь», — резюмировал политолог.

Слухи о том, что в скором времени вновь пройдет волна призыва для участия в СВО набирают обороты. О второй волне частичной мобилизации заговорили еще тогда, когда производился первоначальный набор людей, которые находятся в запасе.

Частичная мобилизация, которая закончилась в конце прошлого года в России, остается дискутабельной темой. Ее обсуждают преимущественно в контексте отсутствия указа о завершении, а также россияне пытаются понять, стоит ли ожидать следующую волну.

Всеобщая мобилизация с 7 марта 2023 года в России – миф или реальность: ждать ли всеобщую мобилизацию в 2023 году, новости на 2 марта 2023

О том, что в ближайшее время начнется всеобщая мобилизация, говорят чуть ли не каждый день. Причем, такие сообщения с завидной регулярностью появляются еще с ноября прошлого года. Из раза в раз нас убеждают о том, что вот-вот, в течение 1-2 недель российские власти все-таки объявят повторный призыв.

Будет ли вообще вторая волна, неизвестно. Неофициальные источники кричат – «Мобилизации быть!», а власти отвечают – «Мобилизационные мероприятия завершены, в данном вопросе поставлена точка!».

Если же говорить здраво, то в настоящее время в дополнительно наборе военнослужащих нет необходимости. Ведь треть мобилизованных до сих пор находятся в России и проходят усиленное обучение, а ряды ВС РФ регулярно пополняются за счет добровольцев.

В марте 2023 года в России пока не объявляют всеобщую мобилизацию. Минобороны собирает данные о будущих мобилизованных? Новости и данные на 2 марта 2023

В России введена новая система учета военных граждан, пребывающих в запасе. Так, теперь военкоматы получат основные данные о запасниках, включая номера телефонов, электронную почту, адрес постоянного проживания, состав семьи, и даже, состояние здоровья.

Решение о разработке такой системы было принято после выявления ошибок учета во время проведения частичной мобилизации.

Именно несовершенство старой схемы и привело к тому, что повестки с призывом на военную службу получали даже те, кто имел полное право на отсрочку от мобилизации или не годен по состоянию здоровья.

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 2 марта 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 7 марта 2023?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На этом фоне в сети появилась информация о том, что Минобороны намерено собирает информацию о мужчинах, которых можно будет мобилизовать. На самом деле это не так. Систему учета давно нужно было модернизировать, а изменения начали внедрять именно сейчас, так как во время мобилизационных мероприятий выявлена масса существенных недостатков.