Now Reading
9 сентября — день, который отмечается памятью трех угодников Божьих: Пимена Великого, Анфисы Новой и Кукши-рябинника

9 сентября — день, который отмечается памятью трех угодников Божьих: Пимена Великого, Анфисы Новой и Кукши-рябинника

9 сентября — день, который отмечается памятью трех угодников Божьих: Пимена Великого, Анфисы Новой и Кукши-рябинника.

Этот день имеет особое значение для наших предков, ведь именно 9 сентября они зажигали костры рябин. В субботу церковь восхваляет мученицу Анфису, и этот день наполнен традициями, связанными с рябиной. В древности этот праздник также называли Кукша-рябинник, в честь священномученика, который жил в Печерском монастыре в XII веке.

Еще один святой, прославленный 9 сентября, — Пимен Великий из Египта, живший в V веке. Молодым он вместе со своими двумя братьями поселился в монастыре. С годами строгого поста и молитвы Пимен обрел полное бесстрастие, ничто земное его не прельщало. За свою долгую жизнь святой исцелил множество недужных и написал множество поучений, которые и по сей день являются незаменимыми для христиан.

В этот праздничный день есть несколько важных дел, которые можно совершить. Во-первых, можно обратиться к Пимену Великому на домашней молитве. Он поможет вылечить тяжелые болезни, укрепит ваш дух в испытаниях и поможет оставаться бесстрастным перед мирскими искушениями.

Во-вторых, можно помолиться мученице Анфисе о замужестве, если у вас возникли трудности в поиске жениха. Некогда на Руси девушки надевали бусы из рябины при этой молитве. Считалось, что эти бусы охраняют красоту и молодость от сглаза.

И, наконец, можно собрать несколько кистей рябины в лесу, так, как это делали наши предки. Затем эти кисти подвешивались под крышей по четырем углам дома и оставлялись там до первых морозов. Рябина считается хорошим оберегом для жилища по народным поверьям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Таким образом, 9 сентября — это день, когда мы можем почтить память трех угодников Божьих и провести некоторые ритуалы, связанные с рябиной. Помните, что эти традиции имеют глубокие корни в нашей истории и могут придать особую силу вашим молитвам и делам.