Now Reading
Defense News: Россия застала «атрофированную» британскую армию врасплох

Defense News: Россия застала «атрофированную» британскую армию врасплох

Федеральное агентство новостейВ военно-промышленном комплексе Британии сложилась «ужасная картина» из-за нехватки вооружения, причем одним из виновников столь катастрофической ситуации являются США. Об этом сообщает обозреватель издания Defense News Эндрю Чутер. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ публикации.

Комитет по обороне Палаты общин Великобритании опубликовал доклад о ситуации в военно-промышленном комплексе страны. И, как отмечает обозреватель Defense News, документ указывает на то, что в британской армии сложилась «ужасная картина».

По словам авторов доклада, восполнение запасов оружия, переданного в рамках военной помощи Украине, займет не менее 10 лет. Подобные цифры вызвали панику в Лондоне. В частности, глава комитета Тобиас Эллвуд призвал правительство и промышленность в срочном порядке принять меры, однако такая обеспокоенность может стать слишком запоздалой.

«Великобритания и ее союзники по НАТО допустили сокращение запасов боеприпасов до опасно низкого уровня. Ясно, что способ, которым западные правительства закупают вооружения, не соответствует цели», – гласит доклад комитета.Бывший командующий Вооруженными силами Соединенного Королевства Ричард Бэрронс отметил, что речь идет о многолетней проблеме. С начала 1990-х годов в Британии, по его словам, идет процесс сокращения «размеров, инвестиций и количества ключевых платформ», а также «истощения запасов, инженерных разработок, резервов и инфраструктуры». Генерал также подчеркнул, что в подобных условиях для него было бы большим удивлением, если бы британская армия смогла продержаться в конфликте высокой интенсивности более недели.

Defense News: Россия застала «атрофированную» британскую армию врасплохФедеральное агентство новостейИ военная помощь Украине, где Лондон отметился поставками в размере 2,5 миллиардов фунтов стерлингов (почти 227 млрд рублей) стала для британского ВПК последним ударом.

«Оборонно-промышленный потенциал Великобритании атрофировался за десятилетия, прошедшие после окончания холодной войны, и британцы вместе со своими союзниками по НАТО были застигнуты врасплох российским вводом войск на Украину», – пишет Defense News.Действительно, дефицит оружия наблюдается не только в Британии, это глобальная проблема для всего НАТО. Согласно отчету, лист ожидания ПТРК Javelin для стран Североатлантического альянса растянулся на пять лет. А количество переданных ВСУ переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger сопоставимо с общим объемом поставок ПЗРК для всех неамериканских заказчиков за последние 20 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По словам Эндрю Чутера, такая проблема вызвана не только недостаточными промышленными возможностями, но и законодательством США. Действующий в Штатах закон – Правила международной торговли оружием (ITAR) – является куда более ограничивающим фактором. Как отметил британский министр обороны Бен Уоллес, Лондону приходится тратить около полумиллиарда фунтов стерлингов в год (45 миллиардов рублей) для соблюдения требований ITAR. Чиновник призвал США отменить этот закон, но, стоит отметить, что это далеко не первый подобный призыв со стороны Лондона и вряд ли будет последним.