Now Reading
Будет ли вторая волна мобилизации в России: новости о новом призыве на СВО с 18 марта появились в сети, Рамзан Кадыров высказался о мобилизации, отсрочка от призыва на СВО для многодетных отцов

Будет ли вторая волна мобилизации в России: новости о новом призыве на СВО с 18 марта появились в сети, Рамзан Кадыров высказался о мобилизации, отсрочка от призыва на СВО для многодетных отцов

Начнётся ли вторая волна мобилизации в марте 2023 года, в сети появились новые вбросы о якобы старте нового призыва на СВО уже с 18 марта. Стоит отметить что никакой подтверждающей информации мы по данному поводу не нашли, но новости о мобилизации есть. Также рассмотрим вопрос отсрочки от участия в спецоперации многодетных отцов.

О второй волне мобилизации: что заявили в Минобороны РФ

10 марта Министерство обороны России объяснило, есть ли вероятность новой волны мобилизации для участия в специальной военной операции на Украине. Военное ведомство сообщило, что за последние семь дней на горячую линию обратились 34 человека, и многих беспокоит, будет ли продолжен призыв.

Минобороны предупреждает россиян, что оппозиция и противники через социальные сети распространяют ложную информацию о возможности призыва на СВО. Ведомство заявило, что «никаких дополнительных мероприятий в рамках частичной мобилизации не планируется и не проводится».

Будет ли вторая волна мобилизации в России: новости о новом призыве на СВО с 18 марта появились в сети, Рамзан Кадыров высказался о мобилизации, отсрочка от призыва на СВО для многодетных отцовФото © РИА Новости / Константин Михальчевский

Военные призвали граждан не поддаваться панике и провокациям, а в случае возникновения проблемных вопросов звонить на «горячую линию».

Депутаты высказались о необходимости дополнительного призыва в России

Многие эксперты, политики и военные сейчас дают свои прогнозы и оценки того, что происходит на СВО. Недавно свое мнение высказал депутат Госдумы Виктор Алкснис, который уже работал в двух созывах. Он уверяет, что в случае поражения России есть реальная угроза ее «расчленения». А такие страны, как США, Великобритания и другие западные государства, хотят использовать Россию в своих интересах.

По мнению подполковника Советской армии, ключ к успеху лежит в правильно организованном тылу, который может обеспечить российскую армию.

«Я думаю, что наше единственное спасение – это наше ядерное оружие», — говорит политик, касаясь тактического ядерного оружия. Алкснис убежден, что в ближайшем будущем России придется применить ядерное оружие против Украины. По его словам, ракетно-ядерный щит дает России последнюю гарантию для выживания в военном конфликте.

Подполковник отмечает, что даже если Россия будет использовать тактическое ядерное оружие, мировые ядерные державы не ответят тем же. Однако ответный удар будет указывать на использование стратегического ядерного оружия, что может привести к полномасштабному ядерному конфликту, где может погибнуть вся цивилизация. Возможно, некоторые люди смогут выжить только на окраинах мира.

Политик также отмечает, что руководство США, правительства Германии, Франции и Великобритании не готовы терять свои жизни ради какой-то Украины. И поэтому, по его мнению, нужно проводить еще одну мобилизацию и наращивать военную группировку еще на 500 тысяч.

Рамзан Кадыров высказался о мобилизации россиян

Будет ли вторая волна мобилизации в России: новости о новом призыве на СВО с 18 марта появились в сети, Рамзан Кадыров высказался о мобилизации, отсрочка от призыва на СВО для многодетных отцов

Пост Рамзана Кадырова в его телеграм-канале призывает жителей России поддерживать главнокомандующего Владимира Путина и верить в честь русского оружия, несмотря на искаженную информацию, распространяемую некоторыми СМИ. Кроме того, он подчеркивает, что поддержка бойцов на передовой – это также наша обязанность.

«Война, спецоперация, боевая задача — как бы это ни называлось, участники должны понимать, что всегда будут какие-то проблемы. Есть прописанная теория, а есть непредсказуемая практика. Согласно этой практике и закону подлости что-то происходит в самый неподходящий момент (…)Не слушайте всякие прозападные СМИ, которые хотят выставить российскую армию в позорном свете. Если всё в её рядах так ужасно, что ж тогда целый блок НАТО не может с нами справиться? Все хорошо, граждане, не переживайте. Ошибки учтены, тактика работает, страна развивается. Верховный Главнокомандующий держит руку на пульсе и в обиду Отчизну не даст», — написал Рамзан Ахматович.

Рамзан Ахматович также утверждает, что настоящий мужчина не должен бояться мобилизации, и даже если у него нет опыта обращения с оружием, то есть возможность пойти в подразделения обеспечения и снабжения, которые играют важную роль в специальных операциях. Он отмечает, что мобилизация:

  • это не повод для опасения;
  • это, когда каждый гражданин сможет внести свой вклад в дело, находясь на фронте.

По словам Рамзана Ахматовича, есть настоящие мужчины, которые не жалеют себя и способны заставить жаловаться даже наемников из НАТО. Он уверен, что все граждане могут пригодиться на фронте, и каждый имеет свой вклад в общее дело.

Отсрочка от призыва на спецоперацию для многодетных отцов: действует или нет

Будет ли вторая волна мобилизации в России: новости о новом призыве на СВО с 18 марта появились в сети, Рамзан Кадыров высказался о мобилизации, отсрочка от призыва на СВО для многодетных отцовФото © РИА Новости / Константин Михальчевский

Депутат Государственной думы Нина Останина опубликовала ответ Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации на запросы относительно отсрочек для многодетных отцов. Она разместила его в своем канале в Telegram.

В течение 31 января и 16 февраля Останина направляла запрос на имя министра обороны РФ Сергея Шойгу, попросив объяснить, действительны ли отсрочки от мобилизации для отцов троих детей до 16 лет, и знают ли об этой директиве военкоматы. Ответ, который она получила, удивил ее.

«Генеральный штаб в очередной раз подтвердил, что указания действительны, но впервые добавил очень важную и неприятную деталь – они носят рекомендательный характер… Теперь понятна путаница в регионах, где каждый толковал указания по-своему. Непонятно только, как в военном ведомстве указания могут быть рекомендательными. В конце концов, они же указания, а не рекомендации!» – написала депутат.

Позднее она предложила сравнить текст самих указаний Генерального штаба относительно отсрочек от мобилизации и свежий ответ ГШВС РФ. В первом из них начальник Генерального штаба требует (а не рекомендует) предоставить гражданам, находящимся в запасе, отсрочки от мобилизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Давайте сравним текст самих указаний Генерального штаба относительно отсрочек от мобилизации (октябрь 2022 года) и свежий ответ из Генштаба, в котором утверждается, что указания носят рекомендательный характер. Комментарии, на мой взгляд, излишни…» – написала Останина.