Now Reading
В Кремле раскрыли повестку саммита ОДКБ

В Кремле раскрыли повестку саммита ОДКБ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Кремле раскрыли повестку, которая будет обсуждаться на саммите ОДКБ 2 декабря. Об этом говорится в заявлении на сайте президента России. Также стало известно, какие документы будут приняты по итогам совещания глав государств.

Сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ под председательством президента России Владимира Путина состоится 2 декабря в формате видеоконференции, сообщается на сайте президента. Также на ней будут присутствовать президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, и.о. президента Кыргызстана Талант Мамытов, Президент Таджикистан Эмомали Рахмон, премьер-министр Армении Никол Пашинян и генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

«Планируется обсуждение вопросов союзнического взаимодействия в рамках организации, дальнейшего повышения эффективности ОДКБ, а также обмен мнениями по актуальным проблемам международной и региональной безопасности», – говорится в заявлении на сайте президента России.

По словам пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова, в ходе совещания главы государств должны принять декларацию Совета коллективной безопасности и заявление о формировании справедливого и устойчивого мироустройства. Также планируется принятие решения по утверждению плана развития военного сотрудничества членов ОДКБ на 2021-2025 гг. и новой антинаркотической стратегии на 2021-2025 гг.

Зайнетдинов отметил, что на сессии Совета коллективной безопасности планируется обсудить вопросы, касающиеся медицинского и материально-технического обеспечения Коллективных сил оперативного реагирования, а также принятие мер по улучшению подготовки кадров для госорганов государств-членов ОДКБ. Кроме того, из-за перехода председательства в ОДКБ к Таджикистану, планируется, что президент Рахмон огласит приоритеты республики в рамках организации на следующий год.

Напомним, ранее состоялись заседания Совета министров обороны стран ОДКБ и Совета министров иностранных дел организации, а также Парламентской Ассамблеи ОДКБ. В рамках последней Путин выступил с заявлением, в котором подчеркнул важность гармонизации законодательств стран ОДКБ в деле борьбы с наркоторговлей, экстремизмом и терроризмом. По его словам, такие вызовы усиливают значимость своевременной ратификации документов, принятых организацией.

Подробнее о значении организации и перспективах сотрудничества стран ОДКБ читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь