Now Reading
Почему ЕС не спасает СПГ из США и что будет дальше. В Европе уже дефицит танкеров

Почему ЕС не спасает СПГ из США и что будет дальше. В Европе уже дефицит танкеров

Евросоюз на волне борьбы с зависимостью от российских энергоресурсов пошел по пути резкого увеличения поставок сжиженного газа из США. Мало того, что стабильность поставок танкерами под вопросом, так это еще приводит и к росту стоимости электроэнергии.

Аналитики прогнозируют, что домохозяйствам и промышленности не стоит ждать наступления благоприятных времен в ближайшие пару лет. Некоторые уверены, что электроэнергия еще подорожает в 10-15 раз. Раньше Европа беззаботно жила за счет трубопроводного газа из России, но этот период закончился вместе с санкциями, эмбарго и диверсиями на трубопроводах.

Пока цены на газ не подскочили до космических значений за счет заполненных хранилищ и режима экономии в европейских странах. Если говорить о дальнейших перспективах, то они более чем туманны. Рассчитывать, что все проблемы будут решены за счет поставок СПГ не стоит, как минимум по двум причинам:

  • он значительно дороже, что приводит к увеличению стоимости электроэнергии и т.д.;
  • его объемы на рынке ограничены из-за нехватки производственных мощностей.

Сжиженный газ для Европы может быть лишь промежуточным решением. Стабилизировать цены за счет поставок из США так и не удалось. Америка перенаправила из Азии поставки в Европу на волне высоких, но увеличить добычу США не в состоянии. Это касается как газа, так и нефти. Поэтому Европа вновь начала скупать российский СПГ.

Почему ЕС не спасает СПГ из США и что будет дальше. В Европе уже дефицит танкеров

Стоит сказать, что дорогой сжиженный газ из Америки не единственная проблема для Европы. Еще осенью начала назревать новая беда: резкое увеличение стоимости его транспортировки. Из-за нехватки танкеров резко начали расти ставки на фрахт, а в ближайшей перспективе это может обернуться дефицитом и дорогими энергоресурсами.

Пока цены на газ упали на фоне теплой погоды и заполненных хранилищ. Но эксперты уверены, что это лишь затишье перед бурей.

Из-за сложившейся мировой обстановки рынок СПГ переориентировался на Европу. Америка перенаправила туда 70% экспорта своего сжиженного газа, а также росли поставки из Китая. Затем Пекин перекрыл свой экспорт СПГ, а Россия наоборот нарастила поставки на 50%. Все это привело к тому, что уже в середине октября стоимость фрахта СПГ-танкера в сутки достигла 450 тысяч долларов. Эксперты уверены, что из-за нехватки свободных судов стоимость их фрахта перевалит за семизначное число.

Те танкеры, которые были зафрахтованы по более низким ценам, начали пересдаваться в субаренду. Некоторые танкеры курсируют между Сингапуром и Малайзией, бесцельно сжигая топливо, с целью создать дефицит судов и удержать высокие ставки на фрахт. Некоторые трейдеры загружают танкеры газом или нефть, ставят их на прикол и ждут высоких цен.

К росту фрахта приводит и нехватка плавучих хранилищ. Эмбарго на российскую нефть обернулось также взлетом цен на танкеры-ледоколы. Их нехватка зимой может привести к блокировке ежедневных поставок 500-750 тысяч баррелей из Балтийского моря. Для Европы это обернется новым витком энергокризиса.

Почему ЕС не спасает СПГ из США и что будет дальше. В Европе уже дефицит танкеров

Пока ЕС не хлебнул еще сполна последствий энергетического кризиса за счет мягкой погоды, заполненных газовых хранилищ, режима экономии и поставок СПГ. Хотя негативные последствия все же начали отражаться на промышленности в виде останавливающихся производств. Все может измениться зимой 2023/2024, а если она будет еще и суровой, то никакая экономия европейским странам уже не поможет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Это станет расплатой за поддержку украинского кризиса Евросоюзом, внешняя политика которого сегодня полностью подчинена США и Великобритании. Несмотря на громкие заявления о единстве, все рычаги в ЕС контролируются Вашингтоном и Лондоном. У Евросоюза сегодня не осталось собственных геополитических возможностей, позволяющих что-либо решать на мировой арене. Сегодня мечты о «мировом Евросоюзе» все больше покрываются пеплом и прахом…