Now Reading
Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 22 марта, последние новости

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 22 марта, последние новости


Российская военная операция продолжается на Украине. Каждый день приходят свежие данные о продвижении армии РФ на нескольких направлениях. Противнику наносится максимальный урон и его не спасает даже хваленая западная военная техника.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 22 марта, последние новости

На Купянском направлении активными действиями подразделений, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Двуречная, Тимковка Харьковской области, Новосёловское и Стельмаховка Луганской народной республики. Уничтожено до 80-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и гаубица Д-20.
На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск (сил) «Центр» поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Невское Луганской народной республики, Ямполовка и Григоровка Донецкой народной республики. За сутки на данном направлении уничтожено до 95-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На Донецком направлении в ходе активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии потери противника за сутки составили до 160-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля и гаубица Д-20.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнём артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населённых пунктов Угледар, Новомихайловка Донецкой народной республики и Преображенка Запорожской области. Потери противника составили более 30-ти украинских военнослужащих, два пикапа, а также гаубица Д-30.
На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника за сутки уничтожено свыше 40-ка украинских военнослужащих, три автомобиля, две самоходных гаубицы «Акация», а также артиллерийская система М777 производства США.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 22 марта, последние новости
Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 95-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 107-ми районах. Кроме того, уничтожены три радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37 в районах населенных пунктов Шандриголово Донецкой народной республики, Орехов Запорожской области и Белозерка Херсонской области.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Никаноровка Донецкой народной республики в воздушном бою сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины.
Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожен 31 украинский беспилотный летательный аппарат в районах населенных пунктов Токаревка Харьковской области, Краснореченское, Червонопоповка, Нововодяное, Кременная, Площанка, Воеводовка, Рубежное, Бараниковка Луганской народной республики, Зеленый Гай, Урожайное, Благодатное, Владимировка, Евгеновка, Старомлиновка Донецкой народной республики, Ульяновка, Пологи Запорожской области, Новая Збурьевка и Крынки Херсонской области. Кроме того, перехвачено три реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 403 самолета, 223 вертолета, 3502 беспилотных летательных аппарата, 414 зенитных ракетных комплексов, 8363 танка и других боевых бронированных машин, 1070 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4403 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 9039 единиц специальной военной автомобильной техники.
Военные ВС РФ в зоне проведения спецоперации каждый день рискуют собственными жизнями ради мира в Донбассе. Российское Минобороны отмечает заслуги многих из них, сообщая о подвигах военнослужащих из России. 20 марта ведомство назвало новые имена наших героев.

Младший сержант Никита Кротов защищал стратегически важный населенный пункт в составе гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона. Находясь на переднем крае, офицер попал под обстрел со стороны украинских националистов. Он выявил выдвижение автомобильной и бронетанковой техники боевиков в направлении позиций ВС РФ и в кратчайшие сроки определил объем задач и общий порядок огневого поражения противника. Кротов безошибочно принял решение на порядок стрельбы и поражение целей.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 22 марта, последние новости
В результате под командованием младшего сержанта было уничтожено три боевых бронированных машины, пикап с противотанковым вооружением, а также более 30 боевиков. Российским подразделениям удалось сорвать атаку противника, нанести ему значительный урон и избежать гибели военнослужащих, передает РЕН ТВ.

Начальник радиостанции батареи управления младший сержант Андрей Маликов обеспечивал российских солдат связью. В районе одного стратегически важного населенного пункта ВСУ открыли огонь по военным и повредили линии связи. Из-за этого солдаты не смогли связаться с командованием.

Тогда Андрей незамедлительно приступил к восстановлению оборудования. Под непрекращающимся обстрелом он обнаружил перебитый взрывом кабель и оперативно устранил повреждение. Как только связь была восстановлена, артиллерийским расчетам передали координаты противника. Большое количество бронетехники и живой силы боевиков военные уничтожили, сорвав таким образом наступление врага.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 22.03.2023: Великобритания отправит на Украину снаряды с обедненным ураном

Великобритания передаст Украине танки Challenger 2 со снарядами с обедненным ураном.

Вопреки тому, что российская сторона категорически предупреждала украинских союзников о том, что поставка Киеву снарядов с урановыми стержнями будет рассматриваться как применение против России оружия массового поражения, поскольку риск заражения окружающей среды в этом случае является весьма большим, в Лондоне решили проигнорировать позицию Москвы с все же передать Украине подобные боеприпасы.
Судя по всему, в Великобритании недооценивают предупреждение российской стороны и вполне могут за это поплатиться, пишет «Авиа.про».

Ключевой особенностью подобных боеприпасов является то, что обедненный уран обладает высокой массовой плотностью, благодаря чему боеприпасы из него обеспечивают высокое бронебойное действие и вызывают существенные разрушения любых целей и объектов. Тем не менее, что касается безвредности таких боеприпасов, то тут мнения в различных странах разнятся.
В частности, некоторые специалисты утверждают, что такие боеприпасы не несут никакого ущерба экологии, однако, известно о том, что во время конфликтов, в которых такие боеприпасы применялись, фиксировались реальные случаи облучения среди мирных жителей и военнослужащих, хотя общей официальной позиции по этому вопросу пока что нет.

Россия — Украина сегодня, 22 марта, последние новости: Путин предупредил Запад по поводу снарядов с ураном

Намерение Великобритании поставить Украине боеприпасы с обедненным ураном указывает на готовность Запада воевать с Россией до последнего украинца. Об этом заявил президент России Владимир Путин, комментируя последние планы Лондона.

Речь идет о словах заместителя главы Министерства обороны Аннабель Голди. Она уведомила палату лордов британского парламента, что Лондон поставит Киеву снаряды, содержащие обедненный уран. Замминистра оправдала это тем, что соответствующие снаряды обладают повышенной эффективностью при уничтожении бронетехники.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 22 марта, последние новости
«Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле», — прокомментировал ситуацию российский лидер.

Он добавил, что если снаряды с обедненным ураном поставят на Украину, то Россия будет вынуждена соответствующим образом отреагировать. При этом Москва будет исходить из того, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом, подчеркнул глава государства.

Последние новости Украины сегодня 22 марта 2023: Украина обвинила российских военных в использовании черной магии

ВСУ не могут эффективно задействовать свои беспилотники из-за успехов российской противовоздушной обороны, которую на Украине уже сравнивают с черной магией. Об этом сообщило издание The Economist.

Источники издания из украинских войск подчеркнули, что беспилотники оказываются бессильными перед электромагнитной обороной ВС РФ. Российским специалистам удается получить контроль над дронами и заставлять их падать на землю.

Неудачи пока не привели к прекращению поставок вооружения, а командование ВСУ рассчитывает на тактику ударов с применением беспилотников, в том числе и на территории России.
Однако авторы The Economist признали, что украинским войскам будет тяжело справиться с российской армией.

Украина, последние новости на сегодня 22.03.2023: в Киеве и ряде регионов Украины гремят взрывы

Очевидцы сообщают о взрывах в Киеве и ряде регионах Украины. Во многих областях вновь объявлена воздушная тревога.

В Киевской областной администрации сообщили, что задействованы системы противовоздушной обороны. Силы ПВО также работают в Житомирской, Хмельницкой и Черкасской областях. Об этом написал глава Житомирской областной администрации Виталий Бунечко.

Информацию подтверждают многие украинские Telegram-каналы. По предварительным данным, взрывы раздаются в результате борьбы ПВО с беспилитниками.

Ситуация на Украине, последние новости на сегодня, 22 марта 2023: Путин заявил, что мирный план Китая по Украине может быть воплощен в жизнь

Президент России Владимир Путин заявил, что план Китая по Украине может быть взят за основу мирного урегулирования по Украине, сообщает РИА Новости.

Путин в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином подчеркнул, что пока к плану не готовы на Западе и в Киеве. В свою очередь, китайский лидер подчеркнул, что Пекин выступает в украинской ситуации за мир и диалог.

Напомним, Си Цзиньпин будет находиться в России с 20 по 22 марта. Это первая заграничная поездка китайского лидера после назначения на третий срок председателем КНР. В ходе визита он встретился с российским президентом Владимиром Путиным, одна из основных тем обсуждения — конфликт на Украине.
Ранее Путин подчеркивал, что внимательно ознакомился с планом Пекина по урегулированию ситуации на Украине. По его словам, Москва готова обсудить предложения.

Карта боевых действий на Украине 22 марта 2023 года: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 22 марта, последние новости

Обстановка в Донбассе на сегодняшний день, 22.03.2023: свежие данные

В течение дня ВСУ открывали огонь по Донецку, а также населенным пунктам Горловка, Гольмовский, Макеевка. В результате атак в Макеевке ранена мирная жительница, еще один гражданский получил травмы при подрыве на взрывоопасном предмете. В Донецке зафиксированы повреждения жилой застройки, в Горловке нанесен ущерб зданию исправительной колонии.

Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что у Киева остается 5 путей снабжения группировки войск в Авдеевке, союзные силы делают все возможное, чтобы их перерезать, пишет РИА ФАН.

Украинские войска нанесли артиллерийский удар по Нижней Дуванке. В результате обстрела разрушен пожарно-спасательный пост МЧС ЛНР.

Ежегодная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», в ближайшее время станет доступна жителям Донецкой Народной Республики. Все жители ДНР, которые имеют статус почетного донора Украины, ДНР, СССР, имеют на нее право. Об этом рассказала заместитель Председателя Правительства Республики Лариса Толстыкина.

«Хочу заверить обеспокоенных доноров Республики: в скором времени эта выплата будет доступна и на территории ДНР. Сейчас разрабатывается соответствующий нормативный правовой акт. Планируем, что предоставлением ежегодной денежной выплаты будет заниматься Министерство труда и социальной политики», — рассказала зампред.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 22 марта, последние новости
Размер ежегодной выплаты составит 16 577,10 рублей. Толстыкина добавила, что помимо выплаты, почетные доноры могут рассчитывать и на другую поддержку от государства.

«Новая для нашего региона мера поддержки коснется почти 6 тыс. почетных доноров. Помимо этого, почетным донорам будет продолжена выплата надбавки к пенсии», — поведала заместитель Председателя ДНР.

В Минпромторге РФ заявили, что в ЛНР начал работу новый асфальтобетонный завод, номинальная производительность которого составляет 160 тонн асфальта в час. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

«В Лутугинском районе ЛНР начал работу новый асфальтобетонный завод», — уточняется в сообщении, которое приводят «Аргументы и Факты».

Первая пробная партия асфальтобетонной смеси была выпущена на прошлой неделе, отметили в министерстве. При этом уже в этом месяце планируется начать использовать смесь при капитальном ремонте трассы Н-21.

Предполагается, что специалисты с помощью произведенной на новом заводе смеси отремонтируют 28 километров полотна на участке от Лугутинского района до Луганска.

Юрий Подоляка 22 марта 2023 года, видео онлайн на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: