Now Reading
Русские, немедленно перестаньте добывать газ и нефть. Вопиющее требование Генсека ООН

Русские, немедленно перестаньте добывать газ и нефть. Вопиющее требование Генсека ООН

Вчера Антон Гутерриш в ООН выступил. Говорит, пора человечеству заканчивать с газом, нефтью и прочими энергоресурсами, а то, не ровен час, озоновый слой продырявится газовыми испарениями. И те, кто наполняет рыночек энергоресурсами — должны немедленно прекратить заниматься такими «аморальными делами».

А затем нарезал главам Центральных банков, по всему миру, список задач. Но обо всём по-порядку:

«Меня очень беспокоит положение дел в мире в области климата. Страны значительно отстают от графика выполнения своих обязательств. Я вижу отсутствие амбиций, доверия, поддержки и сотрудничества. В то время, когда мы должны ускорить действия, происходит откат назад. Мы мчимся навстречу катастрофе с широко открытыми глазами. Такими темпами мы будем там через несколько лет».

Где-то мы уже это слышали. Не помните где? Точно.

Если мы не откажемся от ископаемых энергоносителей, то через 5 лет земля полностью опустеет»- Грета Тунберг 21 июня 2018 года

Русские, немедленно перестаньте добывать газ и нефть. Вопиющее требование Генсека ООН

Дальше Антон вошёл во вкус, и, энергично заголяя шашку, выдал:

«Пришло время проснуться и сделать шаг вперед. Ограничение роста глобальной температуры до 1,5 градусов Цельсия все еще возможно, но для этого необходимо сократить глобальные выбросы углекислого газа на 45 процентов к 2030 году. Развитым странам до 2040 году, а государствам с развивающейся экономикой – к 2050 году».

Переводим на человеческий. Скоро все блага цивилизации должны остаться на обочине истории. Регулярно мерзнуть, мыться один раз в неделю и уплетать личинок — вот ценность человека 21 века, по версии ООН. И начнут они со среднего класса англосаксов, а потом и русские с китайцами в обязательном порядке обязаны присоединиться.

«В каждой стране без исключения должны быть услышаны голоса гражданского общества. Представители гражданского общества должны сидеть за столом переговоров, помогая формировать политику, а также активно работать на местах, помогая осуществлять изменения».

А это он предлагает в каждой стране завести себе по «Грете», посадить её в правительство и вот она будет формировать политическую повестку. И даже не смейте ей перечить, зелёная повестка требует послушания.

«Проблема – не только в выбросах, она – в самом топливе. Оно вредное, грязное и устаревшее. Страны должны постепенно отказываться от него. Нужно оставить нефть, уголь и газ в земле, где им и место – и значительно увеличить инвестиции в возобновляемые источники энергии. И начать необходимо с крупнейших стран, добывающих эти энергоресурсы. В прошлом году нефтегазовая промышленность получила рекордную чистую прибыль в размере четырех триллионов долларов. Это плохо. На каждый доллар, потраченный на бурение и разведку нефтяных и газовых скважин, приходились всего четыре цента, выделенных на развитие чистой энергии. Торговать будущим за тридцать сребреников аморально».

Крупнейшие страны- это Россия, если кто не понял. Да, есть отдельные страны, которые имеют больший запас нефти или газа, но ни в одной стране нет такого перечня энергоресурсов одновременно. Хотя требование ООН касается и некоторых из них.

Но дальше Антона понесло. Он обратился к руководителям Центральных Банков:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Все финансовые учреждения обязаны представить публичные, достоверные и подробные планы по переводу финансирования с ископаемого топлива на чистую энергию. Эти планы должны включать четкую стратегию постепенного исключения из инвестиционных портфелей активов, связанных с ископаемым топливом. Кроме того, финансовые учреждения должны прекратить кредитование и инвестиции в угольную промышленность, включая новую угольную инфраструктуру, электростанции и шахты. Мы слишком многим рискуем, чтобы оставаться в стороне. Настало время действий. Мир наблюдает за нами. Планета не может ждать».

Нормальный такой мужичок, планов Центральным Банкам нарезал и довольный закончил выступление. А предоставить кому? МВФ? И здесь Антону даже отвечать не нужно. Достаточно посмотреть на очередь из стран, выстроившихся в БРИКС и Новый Банк Развития. Там их такое разнообразие. Вы посмотрите сами.

В Россию приехали лидеры Алжира и Арабских Эмиратов. Причём не на день-два, как это обычно происходит, а практически на неделю. Что здесь такого в Москве и Петербурге интересного придумали, что Мухаммед бен Зейд Аль Нахайян и Абдельмаджид Теббун променяли знойные Алжир и Абу-Даби на прохладный, по их меркам, Петербург? Явно не про зелёный переход поговорить.

Всё гораздо интереснее — стратегическое сотрудничество с появлением военных баз России на берегу Средиземного моря, близ Гибралтара, и в Персидском заливе, новые контракты на строительство атомных электростанций, но самое главное — согласование схем дальнейшей продажи энергоресурсов на мировые рынки в рублях, динарах и дирхамах.

Русские, немедленно перестаньте добывать газ и нефть. Вопиющее требование Генсека ООНА так да, зелёный переход мы «поддерживаем» и даже для его поддержания купили не 100 танкеров для «теневого флота России», а 400, чтобы по два раза не плавать и не загрязнять лишний раз моря. На этом нашего вклада в зелёный переход хватит.

Так что сегодняшний ООН, вместе с Гутерришем, похожа на говорливую продавщицу с рынка, которая громко зазывает народ к прилавку, только вот народ этот проходит мимо, потому что знает, что продавщица торгует просрочкой.

Не будь как Грета, не будь как Антон — покупай газа больше, а оплата РУБЛЁМ.