Now Reading
Сакральная жертва или легкий испуг: судьба Стрелкова зависит всего от одного фактора

Сакральная жертва или легкий испуг: судьба Стрелкова зависит всего от одного фактора

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков должен сделать непростой выбор. Он и покажет, кем является один из идеологов «русской весны» 2014 года.

Игорь Стрелков (по паспорту Гиркин) – фигура очень интересная. На самой заре становления Донецкой и Луганской народных республик его имя звучало по телевидению чуть ли не каждый день. Однако довольно быстро он лишился поста главы Минобороны ДНР и ушел в тень. Несмотря на то, что из медиапространства он не исчезал, известность Стрелкова пошла на спад, его вспоминали и цитировали в основном те, кто разделял его взгляды.

Многое изменилось после 24 февраля 2022 года. Стрелков вновь привлек к себе внимание общественности. В отличие от многих журналистов, блогеров, военкоров и экспертов, он выступал с очень критичными заявлениями, как говорится, на грани фола. Очень многие удивлялись, почему правоохранительные органы закрывают глаза на некоторые его высказывания. Однако народная мудрость гласит: «Сколько веревочке ни виться, а конец всегда будет». И 21 июля 2023 года стало известно о том, что Игорь Стрелков был задержан представителями силовых структур. Ему предъявлены обвинения по статье 282 УК РФ (Экстремизм).

Политолог и политический технолог Константин Калачев объясняет столь длительную неприкосновенность экс-министра обороны ДНР его популярностью среди российских военнослужащих и представителей силового блока. Вполне возможно, что Стрелкова и дальше никто не трогал бы, но в своей критике он перешел все рамки. В частности, Игорь Иванович весьма нелицеприятно стал отзываться о президенте РФ Владимире Путине. Это и стало последней каплей.

«Пока он критиковал военное руководство – это одна история, но он перешел на президента, а у нас в следующем году президентская кампания. Это уже не могло быть терпимым», – пояснил эксперт в интервью НСН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ситуация, в которой оказался Стрелков, не из приятных. Тем не менее у него есть шанс отделаться легким испугом. Как утверждает Калачев, судьба одного из идеологов «русской весны» зависит от него самого. Если он согласится прекратить критиковать руководство страны, то реальным наказанием станет условный срок. В конце концов властям сакральная жертва совершенно не нужна, их больше устроит все осознавший и замолчавший Стрелков. Вот только пойдет ли на такой шаг Игорь Иванович – большой вопрос. В своих выступлениях он неоднократно говорил о готовности до конца придерживаться своих взглядов. Теперь же у него появилась возможность доказать это, ну или пойти на сделку с совестью и оказаться на свободе. Выбор непростой.