Now Reading
«Он уже ничего не боится»: Силуанов открыто пошёл против Путина и Мишустина

«Он уже ничего не боится»: Силуанов открыто пошёл против Путина и Мишустина

Наверняка уже все в курсе, что глава Минфина Антон Силуанов потребовал сократить бюджет России на 10%. В связи с этим возникает два вполне закономерных вопроса. Первый, откуда Антон Германович набрался столько наглости, что практически открыто выступает против премьера и президента страны? И второй, какой ущерб Минфин может нанести наметившемуся экономическому росту России?

Интересная инициатива Силуанова

Заявление Силуанова о необходимости сокращения расходов бюджета будет иметь крайне неприятные политические последствия. Разумеется, глава Минфина предложил сокращать лишь незащищённые бюджетные статьи. То есть на практике это будет означать, что сокращения не коснутся лишь оборонки, расходов непосредственно на проводимую в соседней стране операцию и социальных обязательств. Всё остальное Силуанов предлагает сократить, что соответственно приведет к сокращению государственных инвестиций в российскую экономику.

«Министерство финансов обосновывает необходимость «фронтального сокращения» трат растущим разрывом между расходами и доходами»,

— сообщило издание «Ведомости»

С чем связан этот разрыв понятно — санкции введенные Западом вызвали сокращение российского торгового баланса. Говоря простыми словами, сегодня Россия экспортирует куда меньше, чем до начала известных событий, и тратит намного больше на транспортировку. Учитывая сказанное, вырисовывается вполне реальная перспектива – дальнейшее падение рубля. В таких условиях действительно стоит задуматься об экономии. Это как раз понятно.

Вызывает вопрос другой момент — почему Силуанов требует сократить расходы, в то время как мнение Мишустина и Путина, абсолютно противоположное? Что это, открытый саботаж?

Мнение президента и премьера

На недавно проведенном ПМЭФ, Владимир Путин озвучил очень оптимистичные цифры роста отечественной экономики.

«Рост ВВП России по итогам года может достигнуть 2%»,

– заявил глава Государства.

«Он уже ничего не боится»: Силуанов открыто пошёл против Путина и МишустинаВладимир Путин и Михаил Мишустин. Фото: 24newnews.ru

Подобные, и даже более оптимистичные цифры были названы и Михаилам Мишустиным. Во время встречи с президентом, которая состоялась в ночь с 4 на 5 июля, премьер заявил, что за 5 месяцев рост ВВП составил 0, 6%, а в мае 5, 4% (к АППГ). Майский показатель смело можно назвать рекордным. Премьер отметил, что экономический рост по итогам текущего года превысит озвученные президентом 2%.

«Если не будет каких-то форс-мажорных обстоятельств»,

— подчеркнул Мишустин. При этом Михаил Владимирович отметил, что драйвером роста является именно обрабатывающая промышленность.

Силуанов открыто идет против премьера и президента?

Очевидно, что цифры озвученные Мишустиным и Путиным, в целом противоречат позиции Силуанова с его требованием о сокращении бюджетных расходов.

Нет, ну на самом деле, если по словам Мишустина драйвером роста является именно промышленность, то соответственно рост в первую очередь идет за счет оборонки, а во вторую, за счёт импортозамещения. Понятно, что развитие импортозамещения без наращивания государственных инвестиций, просто невозможно. А государственные инвестиции это и есть те самые необязательные государственные расходы, которые предлагает снизить Силуанов на 10%. То есть проще говоря глава Минфина предлагает отказаться от перспектив роста отечественной экономики.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что у позиции Силуанова есть и свои сторонники.

«Разница между доходами и расходами бюджета объективно нарастает. Впереди наш ждет тотальная экономия на всём, что не относится к проводимой операции, соцвыплатам и спецслужбам».

— уверен эксперт Алексей Климовский.

«Он уже ничего не боится»: Силуанов открыто пошёл против Путина и МишустинаАртём Кирьянов. Фото: oprf.ru

Однако Артём Кирьянов, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, уверен, что найти дополнительные средства вполне возможно:

«Государство продолжит выполнение соцобязательств не только в полном объёме, но и с нарастающим итогом, связанным с поручениями президента. Существуют и резервы по бюджетным доходам – в том числе, это и те деньги, которые появляются в процессе «обеления» отраслей, принятия законов, сокращающих нелегальный оборот товаров. Также существуют дополнительные источники и в рамках частичной корректировки налоговой политики».

А стоит ли сдерживать инфляцию?

Эксперты отмечают, что предложение главы Минфина имеет право на существование лишь в одном случае, если приоритетным направлением экономической политики государства останется сдерживание инфляции любыми способами.

И в самом деле, если доходов от налогов категорически не хватает, инвестиции в отечественную экономику может обеспечить лишь запуск «печатного станка». Что естественно приведет к скачку инфляции. Но со слов Мишустина, инфляция в РФ составляет всего 3, 4%. А например в той же Германии несущей львиную часть расходов по финансированию нашего неприятеля, инфляция в прошлом месяце составила 6, 4%. Конечно, это не самый лучший пример для нас, так как в Германии в конце концов, наблюдается рецессия, а в России экономический рост. Но всё-таки в сегодняшней ситуации зацикливаться на низких цифрах инфляции, не самая хорошая идея.

Но вот о чем сегодня молчат эксперты, так это о том, что воплощение в жизнь идей главы Минфина ставит под угрозу не только перспективы экономического роста, но и политическую стабильность в стране.

Расхождение идей Силуанова, с тем что говорит Путин и Мишустин, настолько явно, что пора уже ставить вопрос ребром о кадровых изменениях. В противном случае существует очень большой риск социального взрыва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Прямо сейчас следует решить важнейший вопрос — бюджет в России существуют для развития страны, или всё государство должно работать так, чтобы красиво выглядели отчётные цифры Антона Германовича?