Now Reading
В Литве обвинили Беларусь в поставке оборудования для создания оружия массового уничтожения

В Литве обвинили Беларусь в поставке оборудования для создания оружия массового уничтожения

В 2018 году транзитом через Клайпедский порт из Беларуси в Саудовскую Аравию был отправлен контейнер с оборудованием, которое можно использовать для производства оружия массового уничтожения. Об этом на основании собранных материалов пишет портал Delfi.lt.

В материале указано, что еще в 2012 году между представителями Саудовской Аравии и Беларуси был подписан договор на сумму 1,37 млн долларов США, согласно которому белорусский институт обязуется доставить университету короля Абдул-Азиза оборудование, определяющее содержание оксида и диоксида азота.

«Как известно, диоксид азота используют для оксидации ракетного топлива. Также известно, что Саудовская Аравия разрабатывает свою ракетную программу по созданию баллистических ракет. Белорусские журналисты выяснили, что это оборудование было произведено Объединенным институтом энергетических и ядерных исследований и установлено в морском контейнере», — утверждают авторы издания.

Контейнер прибыл в Литву 28 июля 2018 года, на КПП Шальчининкай. По словам старшего советника отдела процедур Таможенного департамента Литвы Роландаса Юрайтиса, груз был направлен в «красный канал» на тщательный осмотр. Было указано, что это «промышленное оборудование для окисления органических соединений».

«Во время проверки не установили ничего незаконного, нелегального, нарушений не было установлено. Это оформили в декларации, с которой груз отправился в Клайпеду. Там по «зеленому каналу» 11 августа погрузили на судно Frederik и отправили в Саудовскую Аравию. Отправитель — Беларусь», — сказал Юрайтис.

Он отметил, что это был товар двойного назначения. В этом случае лицензии выдают только на экспорт. Ни для импорта, ни для транзита лицензии не нужны.

«Упоминается, что страна может остановить перевозимые транзитом грузы, если есть информация разведки о том, что это груз, необходимый для осуществления программы создания оружия массового уничтожения. Может, это оборудование и предназначено для производства ракетного топлива, но была ли у нас информация разведки? По закону мы можем только остановить такой груз и вернуть его назад», — добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В свою очередь МИД Литвы отмечает, что со стороны Саудовской Аравии заявки на выдачу лицензии на импорт, экспорт, транзит или посредничество при доставке стратегических товаров в эту страну не поступало, «поэтому оценка не проводилась».