Now Reading
Кошкин о разнице СВО и полномасштабной войны: армию России будет невозможно сдержать

Кошкин о разнице СВО и полномасштабной войны: армию России будет невозможно сдержать

В случае если Россия по какой-то причине объявит полномасштабные боевые действия против ВСУ, то нашу армию будет невозможно сдержать. Такое мнение в интервью корреспонденту ФАН озвучил эксперт ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин.

Ранее посол России в Стокгольме Виктор Татаринцев в беседе со шведскими журналистами сообщил, что «Украине очень быстро придет конец, если Москва вместо спецоперации перейдет к настоящим военным действиям».

«Со стороны России — это специальная военная операция, а не война. Если Россия начнет настоящую войну, то Украине придет конец очень быстро», — отметил дипломат.

При этом сотрудник внешнеполитического ведомства указал, что Российскую Федерацию буквально невозможно изолировать от мирового сообщества, и призвал Запад об этом помнить.

«Мы побеждаем. Так и запишите», — заключил дипломат.

Комментируя заявление Татаринцева, Кошкин напомнил слова бывшего американского морпеха-разведчика, эксперта по вооружениям и колумниста The Huffington Post Скотта Риттера.

«Небезызвестный аналитик, который изучает вооруженные силы СССР и РФ, утверждает, что даже незначительный контингент ВС РФ сражается на Украине так, будто боксирует на ринге боксер со связанной одной рукой. То есть требования даже к тем, кто там сейчас находится в небольшом составе, серьезнейшие. Люди не просто защищают мирное население, но и наносят удары по объектам ВСУ, по их инфраструктуре. Все это вызывает большие трудности из-за малого числа бойцов», — отметил российский эксперт.

Кошкин о разнице СВО и полномасштабной войны: армию России будет невозможно сдержать

По словам собеседника ФАН, линия боевого соприкосновения ВС РФ и ВСУ растянута минимум на 1000 км, что очень много для того количества бойцов, которое задействовано в рамках СВО.

«Вот сейчас она прогнулась в сторону РФ, там, где был совершен прорыв ВСУ, и она увеличилась еще больше. Иными словами, сплошного фронта мы конечно такими незначительными силами создать не можем и естественно найти узкие места для нашего противника можно. Силы растянуты, хотя при этом мы полностью сдержали наступ на херсонском направлении. Так вот все эти особенности накладываются и на динамику ведения боевых действий, и на темпы освобождения территории от неонацистов», — добавил Кошкин.

Эксперт утверждает, что в случае если Россия по какой-то причине объявит полномасштабные боевые, то ВС РФ в полном масштабе начнет использовать и военную технику, и личный состав, и соответствующие формы и методы применения действий против ВСУ».

«И тогда наши наступления станет практически невозможно сдержать», — заключил аналитик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ранее Минобороны РФ сообщило об уничтожении в воздухе 53 снарядов украинских РСЗО.