Now Reading
25 лет на частичное импортозамещение: о производстве цветов в России

25 лет на частичное импортозамещение: о производстве цветов в России

С начала 2023 года государственные организации сократили закупки цветов и букетов на 9 млн рублей – с 249 до 240 млн рублей – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом количество торгов увеличилось на 5% – до 320, а средняя цена одной закупки уменьшилась на 20 тыс. рублей – до 895 тыс. рублей.

Нужно понимать, что 895 тыс. рублей за одну закупку не тождественно одному букету: организации закупают сотни букетов различной конфигурации.

В СМИ пишут о том, что госзаказчики вошли в режим экономии из-за СВО и удорожания цветов, но экономия на 3,6% слабо похожа на режим экономии, а увеличение количества торгов на 5% на массовое проявление интереса к продаже цветов государству.

Я в этой статистике вижу нереализованные возможности по развитию цветоводства защищённого грунта. В России всего 189 га теплиц, где круглогодично выращиваются 390 млн роз, 9 млн гербер и 4 млн хризантем. Доля российских цветов на внутреннем рынке составляет всего 18%, оставшиеся 82% – импорт.

За 2022 год объем выращиваемых в России цветов на срезку увеличился только на 8%: за счет повышения урожайности на существующих комбинатах — на 4% и за счет строительства новых тепличных комплексов — еще на 4%.

У «Россельхозбанка» статистика повеселее: его аналитики оценивают ёмкость российского рынка цветов в 2 млрд штук и отмечают, что по итогам 2023 года доля российских производителей может вырасти до 25% или 500 млн штук. Рост производства за прошлый год по оценкам РСХБ – 18% с 340 до 400 млн срезанных цветов.

Впрочем, при таких темпах роста отрасли и таких мерах господдержки (а их нет как таковых) на 60% уровень самообеспеченности отрасль выйдет через 25 лет. А на 100% уйдёт добрых лет 40-50.

Да, за последние пару лет удалось запретить реэкспорт европейских и латиноамериканских цветов в Россию через Белоруссию, а производство цветов закрытого грунта включили в перечень отраслей с/х, которым полагается выделение льготных кредитов по ставке не выше 5%. Но этого мало. Никаких фантастических мер господдержки придумывать не нужно – ассоциация «Теплицы России» их уже давно придумала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нужно просто обратить внимание на перспективную отрасль, которую есть кому развивать, и скорректировать государственную политику. А что касается закупок цветов госзаказчиками, то хорошо бы им покупать выращенные в России цветы – такие закупки могли бы стать ещё одним инструментом поддержки отрасли.