Now Reading
17.04.23 Вторая волна мобилизации: Что об этом говорят представители власти?

17.04.23 Вторая волна мобилизации: Что об этом говорят представители власти?

Слухи о второй волне мобилизации начали распространяться давно. О ней стали говорить даже в тот момент, когда не была окончена первая волна (кстати, по словам Пескова, частичная мобилизация еще не окончена ). Однако в последние дни о второй волне говорят все чаще. Дело в том, что Госдума приняла закон о цифровизации воинского учета.

Документ предусматривает дублирование традиционных бумажных повесток электронными. Также законом предусматривается ряд ограничительных мер в отношении уклонистов. Среди «санкций» — запрет на выезд из России, ограничение на право управления автомобилем и другие. Согласно принятым поправкам в стране появится электронный реестр повесток. Гражданам, которые получили повестку в какой бы то ни было форме, в случае неявки в военкомат по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, направляется предупреждение через Госуслуги.С момента получения повестки и до явки в военкомат гражданину запрещается выезд из России.

Что о второй волне мобилизации говорят представители власти? 

  • Никаких указаний, никаких размышлений на тему этой мобилизации…Мы вообще как бы не получали. Я думаю, что предпосылок пока никаких нет,— рассказал военный комиссар Оренбургской области Дмитрий Килеев.
  • Поправки в законодательство о призыве с новой мобилизацией не связаны. Они должны устранить несовершенство системы воинского учета и призыва,— говорил глава Минцифры Максут Шадаев.
  • На сегодняшний день, по сути дела, этот законопроект охватывает не только призывников, но и все мужское население. Потому что речь идет обо всех военнообязанных», — заявила RTVI депутат Госдумы Нина Останина
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что речь идет об усовершенствовании и модернизации воинского учета, а никакой второй волны мобилизации в стране нет.
  • Мобилизация в России не планируется, заявил глава думского комитета по обороне Картаполов.

С очередным опровержением информации о второй волне мобилизации выступал и начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления ГШ ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский. Генеральный штаб ВС РФ заявил, что добровольцев и мобилизованных вполне хватает, в связи с чем у Минобороны нет планов второй волны мобилизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

К слову, 17 марта мы сообщали о том, что жители Оренбургской области в скором времени могут получить повестки. Однако, как уверяет военный комиссариат региона, беспокоиться не стоит. О второй волне мобилизации речи не идет. Цель выдачи повесток – уточнение персональных и специальных данных воинского учета. Это мероприятие планируется провести в связи с необходимостью модернизации работы военных комиссариатов. Это плановая процедура.