Now Reading
Богдан Устименко рассказал, что Украина может проиграть суд России по Керченскому инциденту

Богдан Устименко рассказал, что Украина может проиграть суд России по Керченскому инциденту

Украинская сторона использовала разбирательства в Гамбургскам трибунале по Керченскому инциденту для хайпа, но потеряла возможность выиграть процесс и получила риск снятия Западом антироссийских санкций.

Об этом в эфире телеканала «Общественное Крым» заявил бывший замглавы Госгидрографии Украины, юрист Богдан Устименко.

«Судья Гамбургского трибунала от Нидерландов, когда она выносила свою отдельную мысль в суде против РФ, отметила: «Мы, судьи Гамбургского трибунала, относительно иска Украины, фактически рассмотрели иск на первый взгляд и не решили вопрос. Он будет решаться в Гаагском арбитражном суде».

Этот суд не является победой, как подавалось некоторыми индивидами с целью хайпа. Потому что мы сделали очень короткое зрелище для общества, и в то же время мы украли некоторые обстоятельства – какую цену мы заплатили за это зрелище.

Более того, мы все помним, что решение Гамбургского трибунала выполнено не было, был обмен пленными 35 на 35, где мы отдали русским Цемаха и других пророссийских, взамен получив наших пленных моряков», – отметил он.

Также эксперт подчеркнул, что признание Украиной действия российских пограничников во время Керченской провокации правоохранительной операцией, а не актом военной агрессии, приведёт к отмене санкций антироссийских санкций.

«Я считаю, что Украина должна вернуться к своей первоначальной позиции. Первое, позиция Украина и якобы позитивное решение суда для Украины, если будет подтверждение того, что это правоохранительная операция, а не акт военной агрессии, тогда автоматически могут слететь «Керченские санкции». Вы помните, что вследствие агрессии России, Канада, США и ЕС ввели санкции против России и там фигурировал Сечен.

Второе, мы даём России подсказку о том, что она может говорить, что это не война против Украины, а цепочка правоохранительных операций: «Видите, сами украинцы говорят о том, что мы осуществляли правоохранительную операцию». Мы сами себя даём побить и не очень хорошо выставляем себя на международной арене.

Третье, если Украина говорит, что эта правоохранительная операция, то мы представляем, что наши моряки не военнопленные, а обычные уголовники. Иными словами, на этих людей не будут распространяться нормы международного гуманитарного права. Фактически это так, если страна выдаёт своих граждан и говорит: «Нет, они не военнопленные, поскольку это не был акт военной агрессии», – заключил Устименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь