Now Reading
В новогоднюю ночь Пентагон устроил провокацию у российских границ

В новогоднюю ночь Пентагон устроил провокацию у российских границ

Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики канала! На днях я рассказывал о том, что в 2021 году может США, НАТО и их союзники могут активизировать свою провокационную деятельность на Дальнем Востоке и в Арктике, создавая своего рода напряженность у российских границ. Оказывается, не успел новый год толком начаться, а Пентагон не стал себе изменять и устроил провокацию у российских границ.

Речь пойдет о запуске стратегического беспилотного летательного аппарата RQ-4 Global Hawk, который в новогоднюю ночь 1 января был поднят с военной базы Sigonella, расположенной в Италии, и совершил полет по заданному маршруту, в том числе и у границ Российской Федерации.

Сначала БПЛА пролетел над территорией Болгарии, Греции и Румынии. Далее он вошел в воздушное пространство Украины и пролетел над странами Прибалтики в непосредственной близости от границ Белоруссии и России. В Черном море RQ-4 Global Hawk облетел Крым вдоль морской границы, развернулся примерно над Сочи и вернулся на военную базу.

Возникает вопрос: «Россия узнала об этих маневрах постфактум или все же контролировала американский БПЛА?» Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, комментируя подобную провокацию, заявил, что Пентагон направил на разведывательный полет стратегический БПЛА, целью которого был сбор разведданных о системах ПВО РФ, прощупывание системы радиолокационных станций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По словам эксперта, с того момента, как беспилотник вошел в зону контроля он был взят соответствующими системами под контроль и ни на секунду не упускался из виду. Риск получения какой-либо значимой информации был сведен к минимуму, так как система ПВО РФ сконфигурирована на противодействие иностранным техническим разведкам, а в случае нарушения регламента они могут быть просто уничтожены.