Now Reading
Россия объяснила дипломатам куда можно ходить, а куда нельзя…

Россия объяснила дипломатам куда можно ходить, а куда нельзя…

Россия больше не оправдывается перед Европой, не интересуется ее мнением, и не позволяет играть на своей территории в свои игры. Это новый внешнеполитический курс нашей страны, который как локомотив медленно, но неумолимо набирает ход. Недавняя высылка дипломатов тому четкое подтверждение.

Невероятный интерес к Навальному и незаконным акциям в российских городах проявили представители посольств западных государств. И дело не только в визите в суд дипломатов из десятка европейских посольств. Некоторые, как оказалось, решили лично поучаствовать в акциях протеста.

Так сотрудники посольства Швеции и Польши был замечен в гуще событий 23 января в Санкт-Петербурге. И Германский дипломат следил за ходом протестов в Москве.

Если присутствовать на отрытых судебных заседаниях закон не запрещает, то участие иностранных дипломатов в незаконных массовых акциях недопустимо:

Дипломатам был заявлен протест в связи с зафиксированным участием дипломатических сотрудников генеральных консульств Королевства Швеция и Республики Польша в Санкт-Петербурге и Посольства Федеративной Республики Германия в Москве в незаконных акциях 23 января 2021 года. Было подчёркнуто, что такие действия с их стороны являются неприемлемыми и не соответствуют их дипломатическому статусу – сообщила пресс-служба МИД.

Обычно громкими заявлениями МИДа, такие истории раньше и заканчивались, но на этот раз России стала действовать более последовательно. МИД выслала проштрафившихся дипломатов на родину признав их персоной нон грата.

Примечательно, что высылка оказалась более чем показательной, так как о ней было объявлено на встрече главы МИД России Сергея Лаврова и главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля.

Россия объяснила дипломатам куда можно ходить, а куда нельзя…

Судя по первой реакции Мерекль, как минимум в ФРГ высылку дипломата восприняли болезненно. Канцлер Германии пообещала за это не, только «зеркальный ответ», но и новые санкции. Впрочем, чем бы канцлер не тешилась…

Тут важен очень интересный момент. Российская внешняя политика начала заметно меняться на фоне «приключений» берлинского пациента. Ситуация с фейковым отравлением доведенная именно немецкой стороной до абсурда заставила наш МИД пересмотреть стиль общения с Европой.

Еще в середине октября Сергей Лавров заявил, что, если политика ЕС не изменится, Москва будет вынуждена перестать общаться с Европой. Новая политика оказалась не пустым словом, ЕС пошел на уступи в ПАСЕ и ЕСПЧ, и Россия продолжает наращивать наступление на европейскую политику.

Высылка дипломатов четкий знак, что это наша территория, и здесь они в не больше чем в гостях, поэтому вести себя нужно вежливо и очень уважительно. И это недвусмысленное послание Европе самый ценный для нас момент во всей этой «навальной» истории.