Now Reading
Полный игнор Украины со стороны Байдена. Зеленский расстроен.

Полный игнор Украины со стороны Байдена. Зеленский расстроен.

Верный и послушный Владимир Зеленский пребывает в недоумении из-за того, что высшее руководство США не обращает никакого внимания на проблемы Украины.

Вместо обещанных поставок современного вооружения прислал списанные катера и с десяток резиновых лодок, деньги на модернизацию армии где то застряли между Киевом и Вашингтоном, как раз накануне анонсированного наступления.

Карманные правительству Украины PR агентства уверяют — мол, подготовка встречи президентов Владимира Зеленского и Джо Байдена идет полным ходом.

Полный игнор Украины со стороны Байдена. Зеленский расстроен.

Это выглядит комично на фоне того, как лидер США на людях забывает имя собственного министра обороны.

Скоро исполнится два месяца, как в Соединенных Штатах работает новая президентская администрация.

Все это время в Киеве говорят о «согласовании позиций с США», «внимании Белого дома к украинским делам» и так далее.

На деле же все, что есть в активе Банковой, — это 20-минутный телефонный разговор между главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и госсекретарем Энтони Блинкеном , состоявшийся в конце января. Больше никаких телодвижений в сторону Украины высшие чиновники США не сделали.

Киев начинает изрядно нервничать, ведь с приходом Байдена тут рассчитывали на усиление американской опеки и озвучили немало надежд по этому поводу.

Зеленский не стесняясь откровенно напрашивается в гости в Белый дом.

Полный игнор Украины со стороны Байдена. Зеленский расстроен.

«Я думаю, что обязательно буду приглашен президентом Байденом в Белый дом, и с удовольствием приму приглашение. Есть много тем для разговора, и нужно многое сделать. Я бы очень хотел, чтобы президент Байден помог Украине, которую он прекрасно знает. Уверен — после нашей встречи это будет именно так».

Видимо Байден другого мнения и не спешить пригалашать покорного слугу.

Зеленский особо уточнил — приглашение в США и встреча с президентом станет символом того, что Америка воспринимает Украину как партнера. Ему вторил посол Украины в Вашингтоне Владимир Ельченко , говоря, что «МИД Украины работает над реализацией приглашения президента Байдена в Киев, а также над возможным визитом Зеленского в США». Правда, уточнял посол, сначала должен состояться телефонный контакт президентов.

«Над этим мы работаем, и я думаю, это будет достаточно быстро», — говорил Ельченко более месяца назад.

Увы, за это время Байден не нашел времени набрать номер Зеленского. Зато он успел поговорить с массой других политиков — лидерами РФ и Китая Владимиром Путиным и Си Цзиньпином , канцлером ФРГ Ангелой Меркель , президентом Франции Эммануэлем Макроном и многими другими политиками.

Показное равнодушие Вашингтона не на шутку тревожит украинский истеблишмент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В общем, в Киеве вынуждены изрядно надувать щеки, демонстрируя свои «тесные контакты» с Вашингтоном, откуда не поступает для Украины ни хороших знаков, ни плохих — вообще никаких. Зато состояние здоровья Джо Байдена, которого глава украинского МИД Кулеба назвал «сосредоточенным на внутренних вопросах», вызывает все большую тревогу.