Now Reading
В ЕС задумались: «Если Байден встретился с Путиным, то почему не могут европейские лидеры»

В ЕС задумались: «Если Байден встретился с Путиным, то почему не могут европейские лидеры»

Похоже, в «высоких умах Запада» началось какое-то движение. И движение в сторону России. Первым это сделал Байден, встретившись с президентом России В. Путиным в Женеве, после чего стало понятно, что российско-американские отношения могут потеплеть.

Почти сразу после этого лидеры Франции и Германии выступили с инициативой организации саммита ЕС-Россия, но пусть и мелкие, но многочисленные восточноевропейские руководители хором выступили против. После чего инициатива заглохла.

А вот тема такого саммита, или встречи, осталась. И тема эта для Евросоюза актуальная, о чем говорит интервью верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, которое он дал газете El Pais:

Франко-германское предложение было отклонено и мимоходом показало, насколько чувствительны отношения с Россией для некоторых стран. Можно подумать, что если Джо Байден встретился с Путиным, то почему не могут европейские лидеры. Но между Байденом и Россией есть Атлантический океан, а некоторые европейские страны отделены от России только границей

и продолжил далее:

Однако мы должны искать пути к взаимопониманию с Россией по вопросам, для решения которых нуждаемся в ней. Я также не очень уверен, что наиболее подходящий формат для налаживания диалога — это Путин в окружении 27 стран — членов сообщества. Сперва 27 государств ЕС должны будут договориться о том, что они скажут Путину

Абсолютно трезвая мысль — зачем Путину общаться с 27 другими руководителями стран Европы. Для этого и существует руководство Евросоюза, плюс наиболее авторитетные руководители европейских стран. Но сначала — сформировать повестку.

Данное интервью показывает, что ЕС ищет возможность наладить контакт с Россией, но при этом чтобы «не потерять лицо». Ведь столько лет рассказывали русофобские страшилки… А сейчас надо думать как «налаживать мосты…». Евросоюзом же и разрушенные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пусть думают.