Now Reading
Когда ждать большого наступления ВС России на Украине: что происходит на фронте, с ЧВК «Вагнер», с ядерной угрозой спустя год с начала СВО

Когда ждать большого наступления ВС России на Украине: что происходит на фронте, с ЧВК «Вагнер», с ядерной угрозой спустя год с начала СВО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В то время, когда президент Украины Владимир Зеленский выступал на Вильнюсской конференции 24 февраля, Дмитрий Медведев пригрозил НАТО «оттеснить» границу Польши.

В преддверии начала специальной военной операции России на территории Украины в феврале 2022 года многие сомневались, что это произойдет. И когда это произошло, общее мнение заключалось в том, что украинская армия будет быстро разгромлена, а Киев будет захвачен через несколько дней, правительство падет. Ничего из этого не произошло.

Британский историк Лоуренс Фридман специализируется на международных отношениях, внешней политике и стратегии. Он писал научные работы о холодной войне, ядерном сдерживании, а также о происхождении и ходе СВО на Украине. В одном из интервью для западной прессы он высказал уверенность, что Путин никогда не применит ядерное оружие.

Старший научный сотрудник института внешнеполитических исследования США Роб Ли вы сказал свою точку зрения о шансах наступления России: «Если вы пытаетесь атаковать обороняющегося противника, а он защищается в глубине и имеет достаточные силы, артиллерию, наблюдение — и если у вас нет глобального и очевидного превосходства — трудно прорваться. Это не ново — это восходит к истории то же Первой мировой войны, например».

Заместитель посла Китая в ООН Дай Бин заявил Генеральной Ассамблее 23 февраля, что через год после начала СВО на Украине «жестокие факты являются достаточным доказательством того, что отправка оружия не принесет мира».

23 февраля Организация Объединенных Наций подавляющим большинством голосов проголосовала за то, чтобы потребовать от России немедленного и безоговорочного вывода своих войск из Украины.

В то время, когда президент Украины Владимир Зеленский выступал на Вильнюсской конференции 24 февраля, Дмитрий Медведев пригрозил НАТО «оттеснить» границу Польши, под предлогом того, что «отодвинуть границы стран НАТО является одной из важных задач СВО.

Также 24 февраля, в годовщину с начала СВО России на Украине, Владимиру Зеленскому о своей непоколебимой и решительной поддержке заявили, канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, представитель правительства Польши Петр Мюллер и другие. Также 24 февраля США пообещали помощь для Украины еще на 2 млрд долларов.

Генштаб ВСУ сообщает о том, что российские войска продолжили новые наступательные действия в Бахмуте и его окрестностях, центре битвы за восточную часть Донецкой области, а также в Купянске, Лимане, Авдеевке и Шахтерске. Совокупный процент украинской территории, который по оценке ВСУ, сейчас контролируют российские войска, составляет около 20. Но СВО давно перешла в позиционное противостояние. В лучшем случае, можно говорить лишь о редких оперативно-тактических действиях.

Так, например, Бахмут, который Евгений Пригожин уже давно обещал взять силами ЧВК «Вагнер», до сих остается под контролем ВСУ. Ранее, в интервью для одного из Telegram-каналов, Евгений Пригожин заявил, что для взятия Донбасса под контроль может потребоваться до полутора лет.