Now Reading
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 21.03.2023: последние новости

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 21.03.2023: последние новости


Российская военная группировка, находящаяся сейчас на Украине, действует отважно и это позволяет продвигаться сразу по нескольким направлениям. В свою очередь киевский режим продолжает требовать у своих западных кураторов дополнительное оружие и боеприпасы.

Военная спецоперация РФ на Украине: последние новости на сегодня, 21 марта

ВС РФ отработали по целям в Сопыче, Стариково, Атинском, Волфино и Турье в Сумской области, а также в Хреновке и Каменской Слободе в Черниговской области.
В Харьковской области российские войска поразили объекты ВСУ в Глубоком, Мороховце, Волчанске, Стрелечьей и Чугуевке.

На Старобельском направлении ВС РФ отработали по позициям противника в Двуречной, Крахмальном, Новомлынске, Купянске и Торском.
ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по объектам украинской армии в Славянске и Краматорске.

На Артемовском направлении поражены скопления живой силы и техники ВСУ в Артемовске, окрестностях Спорного, Нью-Йорке, Васюковке и Часов Яре, сообщает Телеграм-канал «Рыбарь».

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 21.03.2023: последние новости
На Донецком направлении российские артиллеристы отработали по целям в Авдеевке, Ласточкино, Георгиевке, Марьинке и Остром.

Украинские формирования обстреляли Донецк, Горловку и Гольмовский.

На Южнодонецком направлении ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в Угледаре, Большой Новоселке, Времьевке и Новополе.

В Запорожской области российские войска отработали по целям в Ольговском, Малиновке, Гуляйполе, Орехове и Чаривном.
На южном участке фронта ВС РФ поразили скопления противника в Херсоне и его окрестностях.

ВСУ, в свою очередь, обстреляли Новую Каховку, Каховку, Горностаевку и Корсунку.

Украина сегодня, 21 марта, новости последнего часа: Арестович нашел выгоду для Киева в союзе Путина и Си Цзиньпина

Бывший советник главы Офиса президента Украины Зеленского Алексей Арестович выступил с очередным своим заявлением. На этот раз он высказался о том, что союз российского и китайского лидеров не навредит Украине, а наоборот поможет ей.

Арестович считает, что тандем президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина Украине якобы может помочь в ускорении вступления Украины в Евросоюз и НАТО.

«Благодаря Богу и украинской пехоте, мы вместе с Западом. Немало крови украинцы пролили для того, чтобы это реализовать. […] Союз Китая и РФ в противовес Западу и нам ускоряет наше вступление в НАТО и ЕС», — написал Арестович в Телеграм-канале, отметив, что Украина «не вытянет» нейтралитет.

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 21.03.2023: украинская разведка не смогла предоставить данные о поставках в Россию китайского оружия

Фактов поставки оружия из Китая в Россию не зафиксировано, заявил представитель главного управления разведки министерства обороны Андрей Юсов, сообщает 21 марта РИА Новости.

По словам Юсова, о китайском оружии «пока речь не идет».

Накануне глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что не обладает доказательствами поставок в Россию китайского оружия. Об отсутствии таких фактов заявил в феврале и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Ранее в палате представителей конгресса США заявили, что якобы Китай рассматривает возможность поставки в Россию беспилотников.

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 21.03.2023: последние новости
Следует уточнить, что страны НАТО поставляют для киевского режима вооружение различных видов.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность возможностью поставок Китаем оружия в Россию, а США предупредили Китай не делать этого. Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь обвинил Запад в двойных стандартах в вопросе о поставках Китаем оружия в Россию, поскольку Запад сам вооружает Украину.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил, что любой груз, содержащий оружие для Украины, станет законной целью для России. Эскалация напряженности между странами в связи с вопросом о поставках оружия вызывает глубокую озабоченность.

Россия — Украина 21 марта 2023 года, новости: постпред России при ООН пообещал вернуть украинских детей на Украину

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что украинских детей вернут на Украину, когда там станет безопасно.

В ходе пресс-конференции политику задали вопрос, намеревается ли Россия вернуть детей, вывезенных с Украины. Небензя ответил на него так: «Когда условия будут безопасными — конечно, почему нет?»

Постпред отметил, что детей переместили в Россию, чтобы «уберечь их от опасности, которую могут представлять боевые действия». По мнению Небензи, проблема якобы «привезенных насильно в Россию» детей раздута.

Россия планирует в начале апреля провести неформальное заседание Совбеза ООН, чтобы дать пояснения касаемо ситуации с украинскими детьми.

Обстановка в Донбассе: данные на 21.03.2023, обзор свежих событий в ДНР и ЛНР

Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК сообщило, что за прошлые сутки украинские войска совершили 19 обстрелов территории ДНР. Под огнем оказались 2 населенных пункта, погиб мирный житель, повреждены 7 домостроений.

За ночь-утро 21 марта ВСУ открывали огонь по Донецку, а также населенным пунктам Горловка и Гольмовский. В Горловке в результате обстрела повреждено здание производственного помещения Мичуринской исправительной колонии — в его кровлю попал снаряд ВСУ.

Подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики в отставке Андрей Марочко заявил, что на северо-западе Бахмута идет расквартирование украинских военных, которых селят в дома мирных граждан. При этом военнослужащие ВСУ занимают не только пустые жилища, но и те, в которых остаются люди.

На Донецком направлении уничтожено до 10 украинских военнослужащих и 2 боевые машины реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град». Как сообщил начальник пресс-центра группировки «Юг» Иван Бигма, по позициям противника были нанесены удары расчетами РСЗО «Ураган». Об этом пишет РИА ФАН.

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 21.03.2023: последние новости
Российские подразделения отбили попытку ВСУ вернуть потерянные позиции на Лиманском направлении, сообщил начальник пресс-центра группировки «Центр» ВС РФ Александр Савчук. Он рассказал, что взвод на БМП попытался наступать в районе Торского, однако был остановлен дистанционным подрывом техники на минном поле и ударами артиллерии.

Офицер Андрей Марочко заявил, что на Купянском направлении зафиксировано прибытие гаубичной батареи ВСУ советского производства. По информации разведки, украинские войска перебросили 6 гаубиц Д-20 с боекомплектом.

Тем временем три тысячи жители Луганской народной республики получили первые ежемесячные соцвыплаты, передает ОТР. Они оформлены по российским законам.

Всего начислены 4 млн рублей. Они были переведены инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, их семьям и некоторым другим гражданам с правом на федеральные меры поддержки.

Всего на новых территориях соцвыплаты получили около 12 тысяч человек на общую сумму 18 млн рублей.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на 21 марта 2023

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 21.03.2023: последние новости

Новое видео Юрия Подоляки о военной спецоперации России на Украине: данные от 21.03.2023

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: