Now Reading
Мобилизация в России, новости на 15.04.2023:Ждать ли второй волны мобилизации? Что ответили Госструктуры.Новости от экспертов мобилизации быть или нет

Мобилизация в России, новости на 15.04.2023:Ждать ли второй волны мобилизации? Что ответили Госструктуры.Новости от экспертов мобилизации быть или нет

В России введут электронные повестки и создадут единый реестр военнообязанных. Президент Владимир Путин подписал соответствующий закон, который предусматривает автоматизированный воинский учет на основе государственного информационного ресурса. Теперь электронная повестка будет считаться врученной с момента ее появления в личном кабинете гражданина на портале «Госуслуги».

Новая волна мобилизации, будет или нет? Что говорят эксперты, новости на 15.04.2023

Мобилизация в России, новости на 15.04.2023:Ждать ли второй волны мобилизации? Что ответили Госструктуры.Новости от экспертов мобилизации быть или нет

Военный комиссар Республики Крым полковник Евгений Машуков заявил в пресс-центре РИА Новости Крым, что новой волны мобилизации не будет. Он подчеркнул, что молодые люди, готовящиеся к военной службе во время весеннего призыва, не будут направляться в район проведения специальной военной операции. Машуков успокоил родителей, что призываемые на военную службу не участвуют ни в какой спецоперации.

Также ранее о новой волне мобилизации говорил Владимир Цимлянский

Согласно заявлению контр-адмирала Владимира Цимлянского, главного руководителя организационно-мобилизационного управления Генерального штаба, повторная мобилизация не планируется. Он отметил, что уже мобилизованных и добровольцев достаточно для выполнения поставленных задач. На брифинге Цимлянский заверил всех присутствующих в том, что второй этап мобилизации не входит в планы Генерального штаба. Кроме того, он добавил, что количество граждан, желающих поступить на военную службу по контракту, значительно увеличилось.

На коллегии Минобороны в конце прошлого года министр Сергей Шойгу сообщил о планах повысить численность военнослужащих в армии за счет контрактников. В 2023 году планируется привлечь 521 тысячу служащих по контракту, что на 116 тысяч больше, чем в последние довоенные годы. Кампания по привлечению на контрактную службу объясняется выполнением этого плана по постепенной замене мобилизованных контрактниками.

Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Будет ли все­об­щая моби­ли­за­ция в Рос­сии в апреле 2023 года, свежие новости 15.04.2023.

Последние новости на сегодня сообщают о новой волне мобилизации в России, но слухи о всеобщей мобилизации в апреле 2023 года неоднократно опровергались властями, в том числе пресс-секретарем президента РФ Дмитрием Песковым. 15 апреля Валентина Матвиенко раскритиковала военкоматы за то, что они устарели. Несмотря на слухи, связанные с ситуацией на Украине, вероятность второй волны мобилизации в России остается низкой из-за продолжающегося весеннего призыва призывников в армию, который продлится до 15 июля.

Мобилизация в России, что нового на 15 апреля 2023 года

Мобилизация в России, новости на 15.04.2023:Ждать ли второй волны мобилизации? Что ответили Госструктуры.Новости от экспертов мобилизации быть или нет

В последних новостях по мобилизации в России на 15 апреля 2023 года говорится, что Президент России Владимир Путин подписал закон о создании единого реестра военнообязанных. Этот закон также предусматривает введение электронных повесток, которые будут рассылаться гражданам вместе с бумажными повестками. Уведомления могут быть отправлены в письменной форме под расписку или заказным письмом с уведомлением о получении. Электронная повестка будет считаться доставленной с момента ее размещения в личном кабинете на Госуслугах.

Закон также предусматривает временные меры для уклоняющихся от уплаты налогов. Гражданам, не явившимся в военкомат в течение 20 дней после получения повестки, грозит ограничение права управления транспортным средством. Кроме того, получившим повестку может быть запрещен выезд из страны до явки в военкомат. Также могут быть ограничения на сделки с недвижимостью и получение кредитов, а также на регистрацию индивидуальных предпринимателей.

Работодатели и руководители организаций также несут ответственность за уведомление граждан о вызовах (повестках) в военкоматы по факту их поступления, в том числе в электронной форме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

МВД, ФНС, ЦИК, Пенсионный фонд и фонд социального страхования, Минобразования и федеральные суды также должны будут в электронном виде предоставлять сведения о военнообязанных, необходимые для ведения воинского учета. Создание единой базы позволит минимизировать количество обращений в военкомат для уточнения данных военкомата, сделать саму систему прозрачной, актуализировать информацию.