Now Reading
Россия не приглашена: В Саудовской Аравии пройдут переговоры о судьбе Украины

Россия не приглашена: В Саудовской Аравии пройдут переговоры о судьбе Украины


На встречу съедутся представители стран Запада и Глобального Юга. Предполагается, что на мероприятии произойдёт сближение их позиций по конфликту на Украине.

О подготовке к встрече в субботу написала газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Мероприятие должно состояться 5-6 августа в городе Джидда Саудовской Аравии. На встречу, по данным издания, прибудут высокопоставленные чиновники из 30 стран, однако России в этом списке нет. Свое участие в переговорах уже подтвердили Великобритания, ЕС, Польша и ЮАР, также ожидается присутствие помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. Предполагается, что на мероприятии будут присутствовать все страны, которые участвовали в первой международной встрече по Украине 24 июня в Копенгагене. Тогда, напомним, по данным телеканала ARD, в условиях секретности прошла встреча дипломатов западных стран и представителей Китая, ЮАР, Индии и Бразилии (фактически, это БРИКС, но только без России). На встрече обсуждался конфликт на Украине.

Сегодня, 30 июля, Киев подтвердил информацию WSJ. В интервью телеканалу Al Arabiyа советник главы МИД Украины Евгений Микитенко заявил, что надеется на то, что в мероприятии примет участие Пекин. «Мы очень счастливы, что наши саудовские друзья продолжат мирную инициативу, — заявил Микитенко. — Я также хотел бы напомнить, что грядущие переговоры станут уже вторыми, поскольку три недели назад состоялась первая встреча в подобном формате в столице Дании Копенгагене. Мы очень рады продолжить переговоры и поддерживаем многие мирные инициативы».

Микитенко также выразил уверенность в том, что Китай, который официально пока не подтвердил свое участие в переговорах, сделает это в ближайшее время. «Я уверен, что в ближайшие день-два все важные государства, включая Китай, подтвердят свое участие», — сказал он. Советник главы МИД Украины также отметил, что для участия в переговорах прибудут представители разного уровня, в зависимости от страны.

Так, например, в переговорах примет участие Чехия. Прага уже получила соответствующее приглашение, заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел республики Даниэл Драке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эксперты предполагают, что основной целью встречи станет попытка Запада убедить Глобальный Юг в правильности своего взгляда на российско-украинский конфликт, и попытаться заручиться поддержкой «южан» в противостоянии с Москвой.
Источник