Now Reading
Ситуация на фронте последние новости. Ракетные удары по Украине что известно к настоящему моменту 06.08.2023

Ситуация на фронте последние новости. Ракетные удары по Украине что известно к настоящему моменту 06.08.2023

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вчера вечером и сегодня ночью по стратегическим объектам на Украине было нанесено три волны ракетных ударов. Удары наносились «Калибрами», ракетами со стратегической авиации, «Кинжалами» и «Геранями». По предварительным сообщениям авиабаза в Староконстантинове Хмельницкой области перестала существовать. Более подробно о ситуации на фронте в нашем утреннем обзоре новостей с фронта.

Всего по авиабазе Староконстантинов сегодня было нанесено три серии ракетных ударов: вечером крылатыми ракетами и «Кинжалами», ночью «Геранями» и «Калибрами» и сейчас добавили крылатыми ракетами воздушного базирования Х-101. Это самая массированная ракетная атака по одной авиабазе за все время войны, ранее ни одному аэродрому не уделяли столько внимания и средств поражения. В чем дело?

Во-первых, именно с этой авиабазы взлетают украинские бомбардировщики Су-24, являющиеся носителями британских крылатых ракет Storm Shadow. На данный момент эти крылатые ракеты представляют из себя наиболее опасное и дальнобойное ракетное вооружение ВСУ, которым армия противника не брезгует бить по мостам, складам боеприпасов и командным пунктам. Уничтожение носителей «Штормов» и мест их базирования — задача максимально приоритетная для ВС РФ.

Во-вторых, украинские Су-24 не стоят на земле вплотную друг к другу как у некоторых, а спрятаны в бетонные арочные укрытия, которых на АБ целых 40 штук. На спутниковых снимках Староконстантинова видны масштабы советского подхода к обустройству авиабаз и защиты авиации от средств поражения, теперь это наследие служит ВВСУ. Для того, чтобы достать украинскую авиацию, сначала придется «пробурить» эти насыпные ангары, что требует большого количества крылатых и баллистических ракет.

Результат сегодняшних мероприятий будет известен со временем, однако не стоит забывать про высокую осведомленность врага о всех наших ракетных телодвижениях, поэтому не исключено, что Су-24 перебазировали на резервные аэродромы на время удара, об этом мы подробно писали. Тем не менее, тенденция к увеличению ракетных ударов по украинским авиабазам радует, останавливаться не стоит.

*

💥 Дискотека нагрянула на Запорожье, в Черкасскую, Киевскую, Львовскую, Хмельницкую, Ровненсую области, в Киев и Хмельцкий.

💥 Поражение аэродрома Староконстантинов подтверждают вражеские ресурсы. Всего по авиабазе было нанесено три серии ракетных ударов: вечером крылатыми ракетами и «Кинжалами», ночью «Геранями», «Калибрами» и добавили крылатыми ракетами воздушного базирования Х-101. Это самая массированная ракетная атака по одной авиабазе за все время СВО.

Цель понятна: вражеские бомбардировщики Су-24, носители ракет Storm Shadow, спрятанные в бетонные арочные укрытия.

***

Краткая сводка по ситуации на фронте.

🔴Ореховское направление.

В районе н.п Работино силы противника предприняли 2 попытки наступления силами штурмовых групп силами до взвода, успеха не имели, понесли потери и отступили.

Южно-Донецкое направление.

В районе н.п Старомайорское силы противника провели артподготовку с задействованием орудий особой мощности 2С4 и 2С7, затем штурмовые группы противника при поддержке колёсных ББМ предприняли несколько попыток захвата наших позиций, успеха не имели, понесли потери от огня армейской авиации ВС РФ и отступили.

🔴Артёмовское направление.

Противник продолжает безуспешные и бессмысленные попытки мясных штурмов в районе н.п Клещеевка, Берховка.

В настоящий момент в районе н.п Часов Яр, Константиновка, наблюдается концентирование резервов, следует ожидать дальнейших попыток продвижения в данном районе.

Таким образом, Артёмовск и окрестности, избранные противником в качестве медийного бренда, продолжают вынуждать последнего нести неоправданные потери в отсутствие тактического смысла.

🔴Сватовское направление.

В результате успешного наступления ВС РФ освобождён н.п Новоселовское, все сообщения противника о том, что поселок удерживается ВСУ — не имеют отношения к действительности. В настоящий момент продолжается зачистка близлежащих высот и окрестностей, ряд бойцов противника взяты в плен.

***

Запорожский фронт, Ореховское направление. Вблизи н.п. Работино, вести от 42-й мотострелковой дивизии

За прошедшие пару дней ВС России контратаковали и вернули под контроль ранее оставленные позиции, куда врага заманили на мины и под огонь нашей артиллерии.

ВСУ так и не дошли до первой линии обороны за два месяца наступления.

***

Бои у Новоселовского

В результате нескольких дней штурма российские военнослужащие сумели освободить село Новоселовское, бои за которое шли последние несколько месяцев.

От самого населенного пункта практически ничего не осталось, большая его часть находилась в серой зоне. ВСУ держали оборону на двух улицах на западе Новоселовского.

После освобождения села основные усилия ВС РФ следует сконцентрировать на северной и южной окраинах, откуда украинские формирования обстреливали Куземовку.

Также южнее расположена важная высота, с которой открывается обзор на Новоселовское и прилегающие посадки, за которые также идут ожесточенные столкновения.

***

Враг волна за волной стремится выбить бойцов «🅾️тважных» из захваченных укрепрайонов на Краснолиманском направлении

➖ В районе Серебрянского лесничества противник, подтянув резервы 42 и 67 омбр ВСУ, предпринял 6 атак на наши укрепрайоны. Стрелковым и артиллерийским огнем, при плотной поддержке армейской авиации противник разбит.

💥 Аэроразведкой вскрыт ПВД 5-й бригады Нацгвардии. По цели отработали ФАБ-500 с унифицированным модулем планирования и коррекции.

➖ На рубеже Райгородка — Кармазиновка отражено 2 атаки штурмовых групп 43 и 68 мбр ВСУ. Вскрытого противника накрыли огнем из РСЗО и ствольной артиллерии.

➖ В районе н.п. Нововодяное враг предпринял попытку переброски подкрепления на передовые позиции 43 мбр ВСУ. БМП с десантом была уничтожена огнем ПТУР.

***

Приграничный поселок Теткино в Курской области подвергся обстрелу со стороны ВСУ, повреждены 12 домовладений — губернатор региона Роман Старовойт.

ВСУ нанесли удар по центру Донецка, применив кассетные боеприпасы, сообщили в экстренных службах.

***

Первый день саммита Мира в Джидде провалился.

Треть представителей отказались от совместного заявления или коммюнике.

Представитель Китая отказался любых контактов с Великобританией.

Представитель Индии долго что-то на ногах обсуждал с представителем США, но и только.

Представитель Украины постоянно был рядом с представителем Великобритании.

Делегация Украины проживает в одном отеле с делегациями США и Великобритании. В этом же отеле живут индийцы и бразильцы.

Завтра на завтрак без галстуков соберутся малым кругом представители МИ6, ЦРУ, СБУ и Stratfor.

Затем заседания клуба «Лебедь, Рак и Щука» продолжатся в жанре переговоры ради переговоров.

Ряд участников саммита могут покинуть его до официального окончания.

https://t.me/nonetutto