Now Reading
Кыргызстан получил от Узбекистана гуманитарную помощь для борьбы с COVID

Кыргызстан получил от Узбекистана гуманитарную помощь для борьбы с COVID

В Кыргызстан прибыл гуманитарный груз из Узбекистана. Об этом сообщили в кыргызстанском правительстве 16 ноября. Стало известно, какую именно гуманитарную помощь Ташкент предоставил Бишкеку.

Новый гуманитарный груз с медицинской помощью доставили в столицу Кыргызстана от узбекистанских властей. В церемонии приема-передачи груза приняла участие вице-премьер Кыргызстана Эльвира Сурабалдиева, которая выразила благодарность соседям.

«Это не первая по счету гуманитарная помощь, направленная на борьбу с коронавирусной инфекцией. Хочу отметить, что поддержка узбекской стороной в трудную минуту весьма своевременна и является свидетельством поистине братских отношений между нашими странами», – отметила Сурабалдиева.

По данным кыргызстанского правительства, в состав груза вошли одноразовые маски, перчатки, комбинезоны и очки, а также лекарственные препараты и тесты на коронавирус. Общий вес груза составил 8 тонн.

Напомним, ранее на встрече с главой МИД соседней республики Русланом Казакбаевым председатель правительства Узбекистана Абдулла Арипов заявил о готовности Ташкента оказать Кыргызстану финансово-техническую и продовольственную помощь «для развития экономики и борьбы с COVID-19», а также в постройке лечебно-оздоровительного учреждения на территории республики.

Кроме того, совместно оказывать гуманитарную и экономическую помощь Кыргызстану договорились президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. По словам глав государств, они сделали это в рамках проведения политики, способствующей стабилизации региона.

Подробнее о сценариях развития политического кризиса в Кыргызстане читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь