Now Reading
Евросоюз отказал Литве в финансировании

Евросоюз отказал Литве в финансировании

Что бы как-то спастись от потока беженцев из стран Азии и Африки руководство Литвы решило не изобретать велосипед, а построить стену
— этакий украинский вариант «Восточного вала». При этом совершенно забыв, как в 2015 г. оно же поддержало Меркель с приглашением этих беженцев в Европу — «Наши дома — ваши дома». Но когда чернокожие переселенцы с братьями-мусульманами реально пришли в литовские дома, местное население почему-то этому не обрадовалось. А даже наоборот…

Та же премьер-министр Литвы Шимоните вдруг объявила о необходимости строительства пограничного забора на границе с Белоруссией:

Мы начнем строить дополнительный физический барьер, который разделит Литву и Белоруссию, и это станет явным знаком и определенным сдерживающим фактором для тех, кто организует поток нелегальных мигрантов

Но любой забор стоит денег, а этот предварительно оценили более чем в 40 млн. евро. Реально же он будет стоить под 100 млн. Где взять деньги? Литовское руководство, ничтоже сумняшеся тут же обратилось в Еврокомиссию, что бы они и выделили необходимые средства. У Литвы то своих денег отродясь не было…

Но Еврокомиссия, удивившись такому запросу, в деньгах отказало, пояснив что:

ЕК не финансирует заборы. Наше финансирование направлено на интегрированные решения по управлению границами, которые гарантируют, что незаконные пересечения не останутся незамеченными и которые связаны с эффективным и быстрым управлением миграцией и системой предоставления убежища

Все понятно? Так что стройте забор сами, господа литовцы, за свой счет. Вот только как быть с европейскими ценностями и демократией?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Когда их все это непосредственно не касалось, то Литва была первой в рядах защитников беженцев «от произвола» в Сирии и Ливии. Но когда эти люди пришли к ним в дом, то литовцы начали строить забор… И как СССР с ними жило пятьдесят лет?