Now Reading
У Силуанова получилось выполнить план Белоусова

У Силуанова получилось выполнить план Белоусова

В середине осени печатный станок уже начал свою работу. Наконец-то, после полугода разговоров А. Белоусову получилось приступить к выпуску эмиссии. Начало этого месяца было ознаменовано выпуском первых шестисот двадцати млрд. рублей, влившихся в экономику РФ.

Но надо учитывать, что такой план нуждается в балансе на любом из этапов.

Здесь мы рассмотрим этап, на котором происходят продажи банкам облигаций ФЗ.

Вспомним, как это выглядит:

  • Выпуск и продажа ОФЗ (Минфин),
  • РЕПО-аукционы, в процессе которых происходит закладывание ОФЗ банками в ЦБ и получение вместо них новую валюту (Центробанк).

Существуют и этапы промежуточные – когда решается вопрос об аукционном участии. Запуску эмиссии отсутствие такого решения помешает. Так и было ранее. Но все изменилось.

Как же проходит первый этап? Кажется, что все просто, по факту же, перед ответственным лицом министерства финансов – А. Силуанова, стоит задача ввести такие для банков условия, чтобы у них была заинтересованность в покупке бумаг. Но эта область не под контролем государства, поэтому покупать под любые условия им навязать невозможно.

Для этого требовалось выработать такие условия, чтобы они были интересны и не били по бюджету. К слову сказать, задача Силуановым выполнена была, хотя и не сразу – августовские аукционы сорвались. Но с началом осени показатели по привлеченным средствам приятно радовали. На данный момент дисконт к ОФЗ – 0,48 п.п.

Статистика, к которой стоит обратить свой взор, также порадовала, с начала октября (всего за три недели) Силуанов привлек почти триллион рублей, хотя квартальный график всего два триллиона. Мы значительно опережаем график.

Центробанк уже отпечатал большую часть привлеченных денег, и темпы все наращиваются.

Настоящий эффект этой эмиссии нам еще оценивать предстоит, так как сейчас еще рано делать выводы. В теории все выглядит более чем хорошо, а вот практика покажет, что будет на самом деле только к итогу года следующего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Но сама мысль, что мы разделались с монетаризмом либеральным в стране, очень воодушевляет.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь