Now Reading
Тучи сгущаются: политолог Шипилин заявил, что США готовы «сбросить Зеленского»

Тучи сгущаются: политолог Шипилин заявил, что США готовы «сбросить Зеленского»

Поиски США нового кандидата на пост президента Украины вместо Владимира Зеленского могут указывать на желание Вашингтона сблизиться с Москвой, отметил в беседе с «Народными Новостями» политический аналитик Павел Шипилин.

Белый дом приступил к поискам приемника Владимира Зеленского, убеждена колумнист РИА Новости Виктория Никифорова. По ее мнению, президент Украины дискредитировал себя. На это указывает шквал критики, обрушившийся на Киев с Запада от ряда американских конгрессменов, известных СМИ и международных организаций.

«Глобальный обком просто принялся подыскивать Зеленскому замену. Артист явно не справляется. Сегодня его место в прогрессивных СМИ занял тот самый генерал Залужный, с которым у Зеленского и так были контры», — сказано в материале Никифоровой.

Тучи сгущаются: политолог Шипилин заявил, что США готовы «сбросить Зеленского»

Детализируя негодование Запада Зеленским, Павел Шипилин выделил скандальный доклад правозащитной организации Amnesty International. По мнению специалиста, информационная кампания против Киева свидетельствует об изменении отношения Вашингтона к российской спецоперации.

«В последнее время появились сразу несколько серьезных свидетельств того, что над Зеленским сгущаются тучи. Это и доклад Amnesty International, и выступления на телевидении (например, телеканал Sky News). Началась кампания по дискредитации Зеленского. У меня ощущение, что речь идет об изменении американской тактике по спецоперации. Во что это выльется пока сказать трудно, но, судя по всему, вскоре мы увидим изменение отношения западных СМИ», — пояснил наш собеседник.

Тучи сгущаются: политолог Шипилин заявил, что США готовы «сбросить Зеленского»

Не стоит исключать и другой версии нападок Запада на Зеленского, полагает политический обозреватель. Он считает, что на фоне американо-китайского кризиса, США остро нуждаются в мощном союзнике. Вполне вероятно, что они хотели бы восстановить отношения с Россией.

«Возможно, это результат эпопеи с Тайванем. Американцы могли решить восстановить прежние отношения с Россией. Для этого необходимо изменить подход к спецоперации на Украине. Поэтому мы сейчас будем наблюдать, что они «вдруг» заметили «Азов»*, что украинская армия «вдруг» размещает вооружения в жилых кварталах», — предсказал Шипилин.

Тучи сгущаются: политолог Шипилин заявил, что США готовы «сбросить Зеленского»

Впрочем, множество экспертов сходятся во мнении, что США продолжат попытки оказывать на Россию всестороннее давление в борьбе за сохранение однополярного мира.

В своем заключении от 4 августа 2022 года специалисты Amnesty International указали, что Киев неоднократно нарушал военное и гуманитарное международное право, в том числе размещая вооружения в школах и больницах.

Владимир Зеленский раскритиковал доклад Amnesty International, заявив, что правозащитники «пытаются переложить вину с агрессора на жертву».

Утром четверга, 24 февраля, Россия по приказу президента Владимира Путина приступила к реализации специальной операции в связи со сложившимися обстоятельствами — руководство народных республик Донбасса попросило у РФ помощи в условиях эскалации конфликта со стороны ВСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

*«Азов» — организация, признанная террористической в России.