Now Reading
КС Украины обвинил Зеленского в превышении полномочий

КС Украины обвинил Зеленского в превышении полномочий

Конституционный суд (КС) Украины заявил о превышении полномочий президентом страны Владимиром Зеленским при подписании указа об отстранении главы КС Александра Тупицкого от должности на два месяца.

«С конституционно-правовой точки зрения указ президента Украины является юридически ничтожным и не может подлежать исполнению, поскольку он издан президентом Украины с превышением его конституционных полномочий», — приводит «РИА Новости» выдержку из комментария на сайте КС.

В суде назвали президентский указ противоправным вмешательством в деятельность судьи и препятствием препятствием выполнению им своих служебных обязанностей. Представители суда отметили, что за такие нарушения предусмотрена юридическая ответственность в соответствии со статьями  44 и 376 Уголовного кодекса. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы до двух лет и до трёх лет соответственно.

Ранее, 29 декабря, политик подписал указ об отстранении главы КС Александра Тупицкого из-за подозрений в подкупе свидетеля и даче заведомо ложных показаний. Против Тупицкого на Украине возбуждено  несколько уголовных дел, в том числе о самовольном занятии земельного участка в Крыму и госизмене. При этом глава КС подтвердил наличие у него земельного участка в Крыму, но заявил, что не знает, как его задекларировать на Украине.

«ранее» писал, что президент Украины Владимир Зеленский, по мнению члена комитета Госдумы по международным делам Елены Паниной, в своей антироссийской риторике обогнал своего предшественника Петра Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото: president.gov.ua