Now Reading
СМИ Украины: СБУ перекрыла каналы вывоза в РФ запчастей для боевых вертолетов

СМИ Украины: СБУ перекрыла каналы вывоза в РФ запчастей для боевых вертолетов

СМИ Украины сообщили об очередной перемоге Службы безопасности Украины. На этот раз доблестные украинские разведчики перекрыли каналы вывоза в Россию дефицитных запчастей для боевых вертолетов «МИ».

Масштабная операция была проведена совместно с украинской СВР, а подробности операции были опубликованы пресс-службой СБУ и затем «густо» растиражированы украинскими СМИ.

Еще бы: некая российская фирма, название которой в прессе почему-то не упоминается, беззастенчиво таскала из Украины товары военного назначения.

А помогали ей в этом некие агенты из украинских предприятий, где, оказывается, еще продолжалось производство вертолетных двигателей.

Вывозилась вся эта контрабанда под носом украинских таможенников по поддельным документам и, видимо, еще и под незаконным покровительством своих людей в мытне.

Далее авиадвигатели стоимостью свыше 1 млн. долларов и запасные части к вертолетам из России по утверждению СБУ могли переправляться в страны СНГ, Ближнего Востока и другие государства, где до сих пор используются вертолеты МИ.

Помогал или даже руководил всем этим один из высокопоставленных руководителей украинского вертолетного предприятия. Ему уже объявлено обвинение в контрабанде и превышении должностных обязанностей. А заодно и в растрате государственного имущества.

Во время обыска у него и еще других фигурантов этого дела были найдены запасные части от вертолетов (крадут, оказывается, не только в России), а также другие улики, доказывающие противоправную деятельность этих лиц.

Кстати, ранее украинские СМИ написали о пресеченной сбу-шниками попытке вывоза за кордоны страны «ЗРК-125» с партией другого крупного вооружения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Масштабы краж на Украине сегодня поражают нас. Видимо, настолько там уже плохи дела, что крадут даже целые ракетные установки.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь